Харьковский "Театр на Жуках" впервые выступил за пределами Украины, дважды сыграв в Чехии спектакль "Двенадцатая ночь" по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Одно из представлений было показано на территории замка Хартенберг, другое – в г. Карловы Вары.

"Это был абсолютно новый для нас опыт, поскольку в обоих случаях впервые довелось играть на открытых площадках и, в основном, перед публикой, не понимающей языка, на котором идет спектакль", - сообщил 22 июля "SQ" продюсер театра Дмитрий Терновой. По его словам, спектакли принесли много положительных откликов от зрителей. "Однако все равно в будущем, планируя подобные выступления, мы хотим учесть полученный опыт и постараемся сделать их более понятными для любой аудитории", - отметил Д.Терновой.

 

Справка "SQ". В июле "Театр на Жуках" стал одним из инициаторов и участников интернационального театрального лагеря в замке Хартенберг, который в настоящее время восстанавливается силами чешских энтузиастов и волонтеров из разных стран мира. Главной идеей форума стал обмен творческим опытом посредством серии актерских тренингов, которые по очереди проводили режиссеры из Польши, Франции и Украины.

"Театр на Жуках" (от сокращенного названия пос.Жуковского, на территории которого расположен театр) свой первый спектакль ("Выбор" по пьесе Григория Горина "Забыть Герострата") показал 16 декабря 2007 г. Эта дата стала днем рождения театра. Коллектив состоит преимущественно из непрофессиональных актеров. Театр располагает камерным залом, рассчитанным на 40 зрителей, который оборудован в частной гимназии "Очаг".