Выставка живописи и графики Александра Вяткина открылась 21 февраля в Харьковском художественном музее. Выставка приурочена к 85-летию художника и 55-летию его педагогической деятельности в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Экспозиция (портреты, пейзажи, натюрморты) расположена в нескольких залах музея. На картинах художника изображены улицы Парижа, Праги, Риги, Стамбула, Таллина, Токио, Харькова, а также пейзажи Урала и Крыма, написанные в разные годы. А.Вяткин - участник Великой Отечественной войны, многие его работы посвящены военной тематике.

Как отметила искусствовед Людмила Пономарева, успех работ А.Вяткина заключен в "полнокровной реалистической живописи, которой художник владеет в совершенстве, и силе переживаний, воплощенных в энергии цвета".

Справка "SQ". А.Вяткин родился в 1922 г. в г.Сарапул (Удмуртия). В 1941 г. окончил Пермское художественное училище, а в 1952 г. - Харьковский государственный художественный институт. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях ряда стран.