Презентация многовекторного проекта "Страна Аматэрасу", который проходит в рамках фестиваля "Месяц Японии в Украине", прошла 20 октября в выставочном зале Харьковского художественного музея. В экспозицию вошли японские нэцке (брелок, с помощью которого к поясу крепились вещи), инро (коробочка для лекарств или парфюмерии), одзиме (бусинка, скрепляющая шнуры кисета или инро и регулирующая их длину), предоставленные для выставки из собственной коллекции председателем Благотворительного фонда Юрия Сапронова Ю.Сапроновым, а также кимоно и оби - из коллекции Токийской академии кимоно (Япония). В рамках проекта впервые в мире в эстетическо-художественном формате представлена экспозиция "Дизайн миниатюрного водного пейзажа". Ее авторы - Владимир Ужик и Ольга Барановская.

По словам директора Харьковского художественного музея Валентины Мызгиной, этот проект - уникальный и по разнообразию мероприятий, и по подготовке, и по интерактивному общению Японии и Украины. Прежде чем открыть эту выставку, группа специалистов во главе с директором проекта, организатором выставки Ириной Сапроновой ездили в Японию, чтобы "проникнуться духом искусства Японии". В залах музея представлены икебаны, которые создали президент неправительственной общественной организации "Мы любим мир" Юкико Сунага и представитель этой организации Сайто Кайоко (Токио, Япония), принявшие участие в презентации проекта. Как сообщила куратор проекта, заведующая кафедрой истории и теории искусства Харьковской государственной академии дизайна и искусств Светлана Рыбалко, на выставке представлены раритетные нэцке XVII в., которые считаются мало сохранившимися, работы времен расцвета нэцке XIX в. и работы современных мастеров. Как отметила В.Мызгина, Харьков имеет давнюю традицию интереса и любви к искусству Японии. На рубеже XIX-XX ст. в Харькове сформировалась замечательная школа востоковедения, здесь были прекрасные коллекции, но, к сожалению, Вторая мировая война задела и те уникальные хрупкие произведения искусства, которые были в музее.

По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, сегодня в Харькове состоялся праздник знакомства с японской культурой, с произведениями искусства лучших японских мастеров, которые "на протяжении 300 лет творили то, что и сегодня достойно восхищения". Мэр выразил надежду на то, что "возрождение духовное приведет к возрождению экономическому".

Как отметил народный депутат Украины Александр Фельдман, несмотря на то, что нэцке зародилось в Китае, его создавали в Японии, как не создавали нигде в мире. "Так, как японские мастера могут довести любую вещь до совершенства, наверное, в мире больше никто не может это сделать. Поэтому японское искусство сейчас настолько распространено в мире", - подчеркнул депутат.

По словам Ю.Сапронова, "эта выставка - ребенок, но не мой, а моей жены". Этот проект готовился почти год. Ю.Сапронов подчеркнул, что такие японские качества, как трудолюбие, сдержанность, доброжелательность, вежливость, терпимость, - это то, чего сейчас не хватает Украине и украинцам. Ю.Сапронов выразил надежду, что эта выставка послужит мостиком дружбы между Украиной и Японией.

Как сообщил "SQ" один из авторов экспозиции "Аквадизайн" В.Ужик, в эту эксплозию вошли 4 работы, которые выполнены в жанре миниатюрного водного пейзажа. Этот жанр зародился в Японии. По словам В.Ужика, особенность художественной части жанра состоит в том, что ведется работа с высокоплотными посадками водных растений, которые являются "красками для живописи" композиции. Композиция "зреет" до своей эстетической завершенности около полугода. На высадку растений требуется несколько суток. С течением времени все растения начинают укореняться, разрастаться, менять цвет. Потом их нужно моделировать.

В рамках проекта "Страна Аматэрасу" пройдут мастер-классы по одеванию кимоно, икебане и чайной церемонии. Вход на выставку свободный. Выставка продлится до 5 декабря.

Справка "SQ". Фестиваль "Месяц Японии в Украине" проходит в рамках договоренности президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Японии Джунитиро Коидзуми, достигнутой в 2005 г. в рамках визита президента Украины в Японию. Фестиваль стартовал в Киеве и пройдет в ряде украинских городов.