Выставка работ Василия Кричевского открылась 14 декабря в Харьковском художественном музее. В экспозицию вошло 35 работ: живопись, графика, зарисовки и эскизы орнаментов. Эти работы были подарены музею в 2003 г. дочерью художника Галиной Кричевской-Линде и в музее экспонируются впервые (ранее экспонировались в харьковской галерее "АВЭК"). Работы, вошедшие в экспозицию, выполнены с 1920 по 1951 гг.

Выставка проходит в рамках празднования 120-летия Харьковского городского художественно-промышленного музея (ныне - художественный музей). Как сообщила заведующая отделом художественного музея Татьяна Литовко, В.Кричевский был не только живописцем, но и архитектором, художником театра и кино, мастером декоративно-прикладного искусства. В каталоге музея от 1914 г. значится работа В.Кричевского "Бахчисарайский фонтан", но после войны этой работы в собрании музея уже не было.

Справка "SQ". Василий Кричевский (1873-1952 гг.) родился в с.Ворожба (ныне - Лебединский р-н Сумской обл.).  Занимался книжной графикой, делал декорации к спектаклям киевских театров. Как архитектор работал под руководством А.Бекетова и С.Загоскина. Среди архитектурных работ В.Кричевского - нынешнее здание Полтавского краеведческого музея. В 1943 г. уехал в Европу, позднее - в США. Умер в Венесуэле. Его прах был перенесен в украинский центр Бавн Брук в штате Нью-Джерси (США).