Презентация коллекции Харьковского городского художественно-промышленного музея (ныне - Харьковский художественный музей) состоялась 14 декабря в художественном музее. На презентации, в частности, была представлена скульптура А.Вернер "Невольница". Она выполнена из бисквита в 1903 г. на Императорском фарфоровом заводе.

Как сообщила заведующая отделом художественного музея Татьяна Литовко, в каталоге музея от 1914 г. значится, что в дар музею были переданы 22 скульптуры из бисквита, из которых сохранилась только одна. Она была в "не экспозиционном виде и напоминала шахтера".

Заведующая отделом дореволюционного искусства музея Ольга Онищенко представила картины, которые входили в коллекцию худпроммузея. Это "Иван Грозный и его мамка" К.Венинга, "Похороны первенца" и "Портрет поэта Плещеева" М.Ярошенко, "Парк в Павловке. Осень" Шишкина, "Ранняя весна" А.Куинджи, картины И.Репина и др. (всего 20 картин). По словам О.Онищенко, "Пушкин в селе Михайловском" - первый вариант картины, написанный художником Н.Ге. Она находилась в коллекции Николая Некрасова, а после его смерти была продана на аукционе коллекционеру Филонову, который и привез ее в Харьков. Второй вариант этой картины находится в музее Пушкина в Петербурге, но второй вариант, по словам О.Онищенко, выполнен "намного слабее".