В Харьковской городской художественной галерее откроется фотовыставка "Грузия 2000 vs. Грузия 2011". Она начнет работать 13 октября. Как сообщили "SQ" в галерее, посетители выставки смогут увидеть на снимках реалии современной Грузии и Грузии десятилетней давности.

Фотопроект организован Институтом мировой политики при поддержке Посольства Грузии в Украине и Генерального консульства Грузии в Одессе. "Институт мировой политики стремится показать украинцам, каких успехов достиг Тбилиси в реформировании страны за последние годы", - отметили организаторы. Для создания выставки были привлечены известные грузинские фотографы. На большинстве снимков зафиксированы одинаковые места в разное время.

"Отсутствие эффективных реформ на постсоветском пространстве часто объясняется историческими предпосылками. Мол, Украину, Грузию или Беларусь нельзя сравнивать с Польшей или Чехией. Грузия сломала этот стереотип, доказав, что успех страны зависит не столько от того, что было вчера, сколько от того - кто и что делает сегодня. Фотопроект, по замыслу Института мировой политики, должен способствовать мобилизации политических элит и в Украине для осуществления важных реформ", - отметили организаторы.

Ранее выставка была представлена в Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе и Ялте.

Справка "SQ". Институт мировой политики - общественная организация, миссия которой заключается в информировании и просвещении государственных деятелей, экспертов, журналистов и широкой общественности относительно событий во внешней политике Украины.