Региональный фестиваль песенно-обрядового фольклора "Сегодня Купала, а завтра Ивана" пройдет 5 июля в селе Сковородиновка Золочевского района. Об этом рассказали "SQ" в Золочевской райгосадминистрации. Открытие фестиваля - в 16.00, затем - концерт.

По данным начальника отдела культуры и туризма райадминистрации Елены Сопиной, в программе ставшего уже традиционным праздника - купальские забавы (плетение венков из зелени и цветов, разжигание костров, пуск венков на воду). Кроме того, состоится концерт фольклорных коллективов. Районы области представят выставку обрядовой еды.

Фестиваль пройдет на территории Национального литературно-мемориального музея Г.Сковороды (с. Сковородиновка, Золочевского района), которая составляет около 18 га. На территории есть дуб Сководоры, рядом - пруд. "В народе этот пруд называют "панські штани" из-за его формы, которая действительно соответствует названию. На фестивале в одной из веток пруда будут с лодки пускать на воду венки, а на берегу другой ветки разожгут купальский костер", - отметила Сопина.

Справка "SQ". В 2012 г. фестиваль прошел в седьмой раз. Его организовали Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства при поддержке управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Золочевской райгосадминистрации и Национального литературно-мемориального музея Г.Сковороды.