Гала-концерт лауреатов фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского предыдущих лет пройдет 8 ноября в Харьковской областной филармонии. В вечере примут участие музыканты из России и разных городов Украины, победители других музыкальных фестивалей и конкурсов. Об этом 8 ноября сообщила "SQ" президент Общества польской культуры в Харькове Юзефа Черниенко. На концерте будет звучать музыка К.Шимановского, Фредерика Шопена, польских, российских, украинских (в частности, харьковских) композиторов.

Ежегодно в Харькове проходит фестиваль им.К.Шимановского, но в 2010 г. состоится концерт. По словам Ю.Черниенко, общество проводит фестиваль совместно с детской музыкальной школой №13 им.Н.Коляды, но поскольку в этом году она организовывает еще и фестиваль русской музыки, фестиваль польской музыки пришлось отложить.

Следующий фестиваль им.К.Шимановского состоится в мае 2011 г.

Справка "SQ". Впервые фестиваль провели в Харькове в 1998 г. Основной целью фестиваля названы "выявление и поддержка одаренных учеников, активизация творческой деятельности преподавателей, распространение передового педагогического опыта, пропагандирование польской и украинской музыки". В 2009 г. в фестивале приняли участие свыше 150 учеников начальных специализированных художественных учебных заведений Польши, России и Украины в возрасте от 6 до 16 лет.

К.Шимановский - польский композитор, пианист, педагог, музыкальный критик. Родился в с.Тимошовка Киевской губернии. Первые уроки музыки получил дома, затем учился в музыкальной школе Густава Нейгауза в Елисаветграде. В 1901 г. переехал в Варшаву (Польша). В 1905 г. основал творческое сообщество "Молодая Польша в музыке", которое вскоре распалось, однако дало толчок развитию музыки в Польше. Во многом благодаря инициативе К.Шимановского начала издаваться и исполняться музыка молодых композиторов. В 1926-1929 и 1930-1933 гг. возглавлял Варшавскую консерваторию. Последние годы жизни композитора были сопряжены с тяжелыми финансовыми условиями и болезнью (туберкулез). Умер в Лозанне (Швейцария) в 1937 г.