Л. Костенко презентовала в Харькове "Записки украинского самасшедшего"Творческий вечер украинской писательницы Лины Костенко состоялся 7 февраля в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им Н.Лысенко. Она презентовала свою новую книгу "Записки українського самашедшого". Это первый прозаический роман Л.Костенко. Повествование в нем ведется от мужского имени. "Первая фраза романа была "Я завжди був нормальною людиною", - и я поняла, что это будет мужчина. А потом попробуй написать – нужно знать их психологию", - отметила писательница на презентации. По ее словам, прозу, в отличие от поэзии, ей было очень тяжело писать, и над романом она трудилась долго. "Я собирала материал мировой и наш, украинский. Я хотела написать без психологических погрешностей, без эпатажа", - отметила Л.Костенко.

"Почему я написала записки именно "самашедшого"? Написать записки украинского сумасшедшего – это очень серьезно. Это нужно писать о сумасшедшем, а я написала о нормальном человеке, зашуганном в нашем обществе, - отметила Л.Костенко. - Я поняла, что должна дать специфику "украинского сумасшествия", потому что у каждой страны, нации есть своя специфика. В романе я написала - у кого какая. Мания величия – это болезнь, но комплекс неполноценности – это еще большая болезнь. А мы привыкли".

Л.Костенко отвечала на вопросы гостей, читала свои произведения и раздавала автографы. Зал театра был переполнен.

Л. Костенко презентовала в Харькове "Записки украинского самасшедшего"

Справка "SQ". Книга вышла в 2010 г. в киевском издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" в серии "Перлини сучасної літератури". "Роман написан от имени 35-летнего киевского программиста, который на фоне личной драмы глубоко и болезненно сканирует все вывихи нашего глобализированного времени. В мире чрезмерной (дез)информации и тотального отчуждения он – заложник мировых абсурдов – стремится преодолеть коммуникативную пропасть между мужчиной и женщиной, между семьей и профессией, между Украиной и миром. По жанровой стилистике "Записки украинского самасшедшего" – насыщенный микс художественной литературы, внутренних дневников, современного летописания и публицистики", - отмечено в аннотации к роману.