Компании группы ДТЭК Нефтегаз подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по Зиньковской площади в рамках наиболее масштабного в истории Украины конкурса СРП.

В ближайшие годы ДТЭК Нефтегаз планирует выполнить переобработку и переинтерпретацию данных ранее проведенной сейсморазведки и исследований скважин, провести сейсмические 3D-исследования, а также пробурить 3 поисковые скважины. Инвестиции компании в разведку и разработку этого участка составят более 1 млрд грн.

2020 год был непростым для газодобывающей промышленности не только в Украине, но и во всем мире через пандемию и рекордное падение цен на газ. Поэтому подписание СРП в конце года - сильный позитивный сигнал для отрасли, который существенно улучшит инвестиционный имидж Украины. Эффективная реализация соглашения по Зиньковской площади является составляющей стратегии ДТЭК Нефтегаз до 2030 года, и, безусловно, это важнейший шаг в вопросе наращивания добычи газа в стране и укрепление энергонезависимости Украины, - отметил генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Напомним, Кабмин на заседании 28 декабря утвердил тексты договоров семи соглашений о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов в Украине. Государственная служба геологии и недр Украины определена уполномоченным органом для организации и сопровождения процесса реализации СРП.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций всех компаний-победителей в рамках СРП составит от 430 млн до 1 млрд долларов.