Укрнефтебурение, газ, газодобычаВ условиях пандемии и рекордного падения цен на углеводороды, негативно повлиявших на инвестиционные планы всех компаний нефтегазовой отрасли, ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" сохранило лидерские позиции в частной добыче углеводородов Украины.

Показатели добычи УНБ остались практически на уровне 2019 года, претерпев незначительное падение: газ - на 1%, нефть и конденсат - на 7%. В 2020 году компания вынужденно отказалась от бурения новых скважин, в то время как в 2019 году освоила пять новых скважин.

В 2020 году УНБ добыло 725,4 млн кубометра газа и 80,8 тыс. тонн нефти и конденсата. В целом по Сахалинскому месторождению добыча газа составила 844,3 млн кубометра, а нефти и конденсата - 86 тыс. тонн.

Yes

Чтобы удержать уровень добычи, УНБ внедрило значительные технологические обновления. В частности, ввело в эксплуатацию современную пропановую холодильную установку (ПХУ). Пропускная способность технологической линии с ПХУ позволяет подготовить до двух млн кубометров газа в сутки на Сахалинском месторождении.

Кроме этого компания отремонтировала скважину №35 с применением новейшей снаббинговой установки. Таким образом удалось избежать снижения дебита скважины и продлить межремонтный период. 

Председатель Правления ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" Михаил Бакуненко прокомментировал результаты года:

Главной целью 2020-го было сохранить высокий уровень, практики и профессиональную команду, которые мы создавали в течение последних пяти лет. Мы сфокусировались на поддержании уровня добычи из существующих скважин, операционной эффективности, обеспечении максимальной безопасности каждого сотрудника и на том, чтобы достойно пройти сложности, с которыми пришлось столкнуться. При этом нам удалось не только избежать существенного сокращения производственных показателей, но и провести важные технологические обновления, усилить команду - и все это в кризисных для отрасли условиях. Я благодарен каждому в УНБ за максимальную самоотдачу в прошлом году. Учитывая текущие ценовые ожидания, в 2021 году компания планирует реализовать ряд отложенных проектов: бурение новой скважины, мероприятия по поддержке и улучшению работы существующих скважин и для установки подготовки нефти и газа, поиск новых перспективных активов.

В течение 2020 года общая сумма платежей в бюджет составила около двух млрд грн. Рентная плата за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата - 882 млн грн. Из них 44 млн грн. попали в местные бюджеты: 17,6 млн грн. - в областной бюджет Харьковской области, 17,6 млн грн. - в бюджет Краснокутского района и 8,8 млн грн. - в бюджеты Алексеевского, Качаловского и Китченковского сельсоветов.

Катерина Тарасова

Справка. ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" - одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине. С 2010 года разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (Краснокутский район, Харьковская область).

Основные направления деятельности компании - добыча природного газа, газового конденсата и нефти. Компания эксплуатирует 32 газоконденсатные и нефтегазовые скважины. В рамках договоров о совместной деятельности дополнительно эксплуатирует 10 газоконденсатных скважин. Объем добычи газа УНБ в 2020 году составил 725,4 млн кубометров, нефти и конденсата - 80,8 тыс. тонн.