Каждая из громад до конца октября должна использовать по 100 тыс. грн. на реализацию проекта развития. Это уже не первый конкурс, который проводит Нафтогаз. Поэтому громады активно откликнулись и прислали 306 заявок на участие. Среди них сначала отобрали 90. Победителями стали 50 громад из 11 регионов Украины.

Образовательным партнером конкурса выступил Институт партнерства и устойчивого развития. Для формирования заявки представители громад два месяца проходили обучение. Оно состояло из восьми модулей. Участники получили знания в сфере устойчивого развития, управления проектами, франчайзинга, финансового менеджмента, планирования и прочего.

Цель конкурса - дать громадам знания и навыки, которые помогут разрабатывать и реализовывать социальные проекты не только в рамках конкурса, но и в ежедневной работе. Так, для нынешних участников оказалось важным создать пространство для образования и спорта, улучшить предоставление медицинской помощи, решить проблемы стихийных свалок.

8C1A3480

Нам небезразлично будущее громад на территориях нашего присутствия. Мы вместе работаем почти каждый день. Наблюдаем, как громады развиваются. Очень хотим, чтобы каждая гривна в местных бюджетах, в том числе и наши рентные платежи, использовалась эффективно. Для реализации качественных проектов нужно постоянно совершенствоваться и учиться. Поэтому наш конкурс мы построили на обучающих модулях. Наша главная цель - научить громады эффективному местному управлению, - заметил Вячеслав Чаус, заместитель генерального директора по земельным и социальным вопросам АО "Укргаздобыча" (Нафтогаз).

В селе Манченки Люботинской ТГ реализуют проект "Семейная медицина европейского уровня". На церемонии награждения представительница Люботинского ЦМСП Анастасия Пузанова поблагодарила Нафтогаз за то, что поверил в успех этого проекта. А также за знания, которые получили все участники конкурса, и за новые знакомства.

В поселке Новая Водолага Харьковской области будет реализован проект "Путь к громаде здоровых людей".

Благодарим от всей громады и нашего центра первичной медико-санитарной помощи за полезные знания. Надеемся, что благодаря реализации этого проекта наши жители получат новый качественный уровень первичной помощи, станут охотнее приходить к своему семейному врачу, - отметила Алла Пикалова, начальница отдела экономического развития и инвестиций Нововодолажской громады.

С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте.

8C1A4391

Благодарна громадам за активность и инициативность. За то, что они вкладывают знания, силы и средства в свое развитие. 86 громад восточного региона присутствия Нафтогаза подали заявки на участие в конкурсе. После прохождения образовательного этапа 23 из них заявились на грант. Уверена, что победившие громады точно реализуют свои проекты благодаря полученным знаниям, - отметила Виктория Сафонова, начальница сектора регионального развития ГПУ "Шебелинкагазвидобування".

Развитие громад, на территории которых работают предприятия Нафтогаза, является одной из главных задач социально ответственной компании. В ее региональных представительствах работают подразделения регионального развития, которые детально знают проблемы и нужды жителей. Поэтому образовательный конкурс "Энергия развития" и стал таким популярным.