По результатам семи месяцев текущего года добыча газа ДТЭК Нефтегаз составила более 1,1 млрд куб. м. Это превышает показатель прошлого года более чем на 10%, сообщили в компании. 

Увеличение добычи стало возможным благодаря успешному выполнению программы бурения в 2020 году, а также завершению бурения двух скважин в 2021 года. Кроме того, в 2021 году ДТЭК Нефтегаз успешно провел операции по капитальному ремонту и интенсификации, а также технологические операции более чем на 20 скважинах действующего фонда. Ряд технологий, которые были при этом применены, компания использовала впервые в Украине. Нефтегазовой бизнес ДТЭК остается технологическим лидером и драйвером развития нефтегазовой отрасли Украины.

До конца года ДТЭК Нефтегаз планирует завершить бурение еще двух скважин и ввести в эксплуатацию блочно-холодильную установку на Мачухском месторождении. Это позволит компании выйти в 2021 году на новый рекордный показатель по добыче - 2 млрд куб. м газа.

Благодаря устойчивому технологическому развитию и системным инвестициям мы из года в год обеспечиваем рост добычи газа. Укрепление энергетической безопасности Украины и достижение энергонезависимости является общей задачей бизнеса и государства. Применение фискальных стимулирующих инструментов со стороны государства, а также стабильная и прозрачная регуляторная среда являются чрезвычайно важными для дальнейшего эффективного развития всей нефтегазовой отрасли Украины, - отметил генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Справка. ДТЭК - лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Наши предприятия добывают уголь и природный газ, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют электроэнергию потребителям, предоставляют клиентам услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростных зарядных станций.

В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный, эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшая экспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовывать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн., налоговые отчисления - 21 млрд грн.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.