ДТЭК НефтегазМеждународная  оценка запаса углеводородов, прозрачное законодательство и государственная поддержка помогут газодобывающей отрасли Украины интенсивнее развиваться. Об этом говорят участники VIII Международного отраслевого форума, который 16-17 сентября проходит в Полтаве. Специалисты газодобывающей отрасли уверены, что прозрачные правила в секторе, стабильная налоговая политика  и оценка запасов углеводородов по международным стандартам привлекут к нефтегазовому сектору Украины дополнительные инвестиции. А значит, приблизят наше государство к заветной энергонезависимости.

Оценить запасы перед тем, как вкладывать средства

Одна из преград на пути к увеличению инвестиций в газодобывающую отрасль Украины, в том числе иностранных, — отсутствие международной оценки запасов углеводородов. Сейчас такой анализ государство и частные компании проводят отдельно, и полученные данные отличаются. По оценке государства, балансовые  запасы природного газа в Украине составляют 778 млрд м3, тогда как, по международной оценке по системе управления углеводородными ресурсами PRMS, таких запасов может быть меньше в несколько раз. Следовательно, потенциальные международные инвесторы не обладают точной информацией о запасах газа в Украине, а значит, не могут оценить инвестиционные проекты в сектор, говорят в Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Украине нужно наращивать добычу собственного газа, привлекая как внутренние, так и иностранные инвестиции. Для газодобытчиков чрезвычайно важным является стабильность и предсказуемость в секторе, а также отсутствие дополнительных налогов и обременений. Кроме того, крайне важно ввести международную оценку запасов углеводородов по системе PRMS, чтобы инвесторы понимали, какие объемы газа есть в Украине. Первым шагом, чтобы решить этот вопрос, должно стать принятие законопроекта № 4187, который предусматривает много дерегуляционных инициатив, в том числе и право на оценку по международным стандартам.  Документ уже прошел первое чтение и готовится ко второму. После его принятия  инвесторам станет проще понимать, в какие газодобывающие проекты можно вкладывать деньги и за какое время инвестиции окупятся, — отмечает исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

1

Государственные компании увеличивают обороты

Сегодня лидером по газодобыче в Украине является Нафтогаз. Несмотря на то, что отрасль пострадала от пандемии и последующего финансового кризиса, сейчас компания внедряет новые технологии добычи природного газа. В прошлом году на скважинах Нафтогаза добыли 13, 65 млрд м3.

Сегодня же специалисты Нафтогаза изучают технологии горизонтального бурения.

Именно они позволили США из импортера превратиться в экспортера газа. У нас есть достаточное количество площадей, которые подходят для применения таких технологий, поэтому благодаря горизонтальному бурению мы сможем значительно увеличить добычу газа, — рассказывает заместитель директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» по вопросам добычи Олег Толмачев.

2

Горизонтальные скважины в 3-5 раз дороже вертикальных, но за счет значительного увеличения добычи углеводородов могут покрыть эту разницу. В Украине уже есть станки и насосы для такого типа бурения. В США, вспоминает Олег Толмачев, бурение горизонтальной скважины длиной 7 км в отдельных случаях занимало всего 23 дня.

Также Нафтогаз сейчас планирует разведывательные скважины на Юзовской площади. Специалисты подчеркивают: современные технологии бурения скважин исключают возможность загрязнения воды или окружающей среды в целом и позволяют делать скважины безопасными для тех территорий, где они размещены.

Частные добывающие компании — партнеры государственных на пути к энергонезависимости Украины

Самой мощной частной компанией добывающей отрасли остается ДТЭК Нефтегаз, которая в этом году отмечает 10-летие деятельности. В прошлом году она добыла 1,84 млрд м3 природного газа, что обеспечило второе место по этому показателю среди украинских компаний.

До такого уровня ДТЭК Нефтегаз шел несколько лет. Инвестиции в развитие с 2013 по 2020 год составили 10 млрд грн, еще 30 млрд компания заплатила в виде налогов.

Есть на счету частного добытчика и рекорд. В 2015 году компания пробурила на Семиренковском месторождении самую глубокую в Украине продуктивную скважину в 6750 м. Сейчас ДТЭК Нефтегаз использует 35 эксплуатационных скважин. В 2017 году компания добыла первый миллиард м3 газа, сегодня добытчики вышли на показатель в 6 млн кубометров газа в сутки.

Наши ключевые планы — наращивание добычи природного газа до 2 млрд м3 в год, а к 2025 году хотим удвоить эту цифру. С государственными добывающими компаниями у нас — не только здоровая конкуренция, но и общая цель: энергонезависимость Украины, — говорит руководитель департамента по геологии и разработке месторождений ЧАО «Нефтегаздобыча» ДТЭК Нефтегаз Артем Куцолап.

3

Для увеличения добычи компания надеется и на содействие от государства. В частности, в прозрачном законодательстве и благоприятной налоговой политике.

Государство идет навстречу добытчикам

В Министерстве энергетики Украины утверждают: государство идет навстречу компаниям, чтобы добиться увеличения собственной добычи природного газа. И такие отраслевые встречи специалистов, как VIII Международный отраслевой форум в Полтаве, помогают вместе решать существующие проблемы добычи.

Такие форумы дают возможность объединить усилия государства и компаний-добытчиков на пути к энергонезависимости Украины. Тем более, когда мероприятие проходит на Полтавщине, которая добывает треть украинского природного газа, — отмечает руководитель экспертной группы по безопасности поставок природного газа Министерства энергетики Украины Владислав Рамазанов.

6

Кроме того, говорят в Министерстве, государство постоянно прислушивается к добытчикам в части уменьшения налогового давления и прозрачности законодательства.

Тарас Похилько