газ, газодобыча, ДТЭК Нефтегаз, ТОП-25 инновационных компаний УкраиныДТЭК Нефтегаз вошел в ТОП-25 инновационных компаний Украины по версии журнала "Власть денег". Такую оценку компания получила благодаря системной работе по внедрению современных технологий, которые помогают повысить эффективность разработки месторождений и увеличить добычу газа. 

Благодаря инновационным технологиям в области строительства скважин ДТЭК Нефтегаз стал лидером глубокого бурения в Украине. Так, за 2014-2020 гг. компания построила 23 скважины глубиной более 5,4 тыс. м, среди которых - самая глубокая эксплуатационная скважина в Европе (6750 м). Теперь компания хочет масштабировать этот опыт и планирует бурение на глубину более 7 тыс. м.

Среди других инновационных проектов компании - применение современных методов геологического изучения недр, включая создание постоянно действующих 3D-моделей. Для стабилизации добычи газа на зрелых месторождениях в эксплуатацию ввели полностью автоматизированную пропаново-холодильную установку и дожимные компрессорные станции.

Кроме того, ДТЭК Нефтегаз - единственная компания в газодобывающей отрасли Украины, которая сформировала Технологический центр для системного мониторинга, адаптации и внедрения инноваций. Следующий шаг - создание нефтегазового технологического хаба ДТЭК. С его помощью компания планирует привлечь в Украину ранее недоступные технологии, наладить международные партнерства с крупнейшими компаниями и активизировать научно-технический потенциал страны.

Как отмечают составители рейтинга, при отборе главным критерием было не только наличие инновационных планов, но и уже успешно реализованные инновации в производственных технологиях, выпускаемой продукции или предоставляемых услугах. Также учитывались роль компании в жизни страны, объем инвестиций, вложенных в инновационные проекты, участие компании в специализированных выставках и значение внедренных инноваций для укрепления экономического и технологического потенциала и международного авторитета Украины.

Справка. ДТЭК - крупнейший частный инвестор в энергетику Украины.

Группа ДТЭК ведет добычу природного газа и угля, производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, распределяет и поставляет электроэнергию клиентам, внедряет энергоэффективные решения, развивает сеть скоростных зарядных станций для электромобилей.

ДТЭК Нефтегаз - крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. В 2019 г. добыто 1,66 млрд куб. м природного газа, что является историческим рекордом среди частных компаний в отрасли. С 2013 г. ДТЭК Нефтегаз увеличил добычу газа более чем в 3 раза, продемонстрировав наиболее стремительную динамику развития в газодобывающем секторе страны. 

В 2019 году капитальные вложения ДТЭК составили 23 млрд грн., налоговые отчисления - 23,4 млрд грн. В ДТЭК работают 70 тыс. сотрудников.