разработка месторождения, газодобыча, группа компаний Smart Energy

Британская компания Enwell Energy, которая входит в группу компаний Smart Energy и у которой есть специальные разрешения на добычу углеводородов на Мехедовско-Голотовщинском, Свиридовском, Васищевском и Свистунковско-Червонолуцком месторождениях, отмечает, что все ее лицензии являются действующимиВ пресс-службе компании отметили, что намерены отстаивать в суде право на дальнейшую деятельность на Свистунковско-Червонолуцком месторождении и планируют продолжить работать на соответствующей территории.

В публичном пространстве появилась информация о том, что Окружной административный суд Киева признал недействительным специальное разрешение ООО "Аркона Газ-Энергия", которое с недавних пор входит в состав компании. Решение еще не вступило в законную силу, и Enwell Energy будет оспаривать его в установленном законом порядке.

Компания выражает уверенность в своей правовой позиции, основанной на имеющихся действующих решениях судов различных инстанций, в том числе и Верховного Суда Украины. ВСУ уже отклонил доводы участников процесса, включая ПАО "Укрнафта", о незаконности выдачи лицензии по другому делу по указанному месторождению.

Напомним, что в марте британская Enwell Energy приобрела ООО "Аркона Газ-Энергия", расширив свое присутствие на Свистуновско-Червонолуцкое месторождение. До конца 2020 года компания рассчитывает начать бурение скважины на месторождении. Сейчас ведутся подготовительные работы.

Справка SQ. Enwell Energy plc является публичной британской компанией, акции которой котируются на Лондонской бирже AIM и которой на 100% принадлежат компании, осуществляющие деятельность в Украине: Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед (зарегистрировано Представительство в Украине) и ООО "Аркона Газ-Энергия", работающие в Полтавской области, а также ООО "Пром-Энерго Продукт" в Харьковской области. Они владеют специальными разрешениями на добычу углеводородов. Все компании входят в состав группы Smart Energy.

Нефтегазовое направление Smart Energy, кроме активов Regal Petroleum, представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область).