ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) за 2010 г. произвело продукции на 875 млн.грн., что на 7,9% больше, чем в 2009 г. Об этом 31 января сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Чистый доход завода в 2010 г. составил 882 млн.грн. (в 2009 г. – 755 млн.грн.). Выработка продукции на одного рабочего в 2010 г. составила 168,4 тыс.грн., что на 9,4% больше, чем в 2009 г.
Как отметил директор "Электротяжмаша" Виталий Чередник, в 2010 г. значительно изменилась структура производимой заводом продукции. "Доля тягового электрооборудования в общем объеме произведенной продукции составила в 2010 г. 62% (в 2009 г. – 43%), доля турбогенераторного производства снизилась до 36% (в 2009 г. – 55%). В связи с последствиями кризиса и отсутствием средств у заказчика так и не начаты запланированные работы по производству генераторов для Днестровской и Ташлыкской ГАЭС, не было ощутимого роста объемов работ на станциях Днепровского каскада ГЭС", - отметил В.Чередник.
Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" разрабатывает турбогенераторы для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций. На предприятии занято 5,5 тыс.чел.






