ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский район Харьковской области), принадлежащий корпорации "Бисквит-Шоколад" (Харьков), завершило сезон сахароварения, снизив объемы производства. Завод переработал 94,8 тыс.т сахарной свеклы, тогда как в 2009 г. – 123 тыс. т, отметили в пресс-службе корпорации. В результате предприятие выпустило продукции на 41% меньше, чем в прошлом году: всего произведено 10,7 тыс. т сахара (в 2009 г. - 18,2 тыс. т).

"Это был очень неудачный сезон, результаты которого предопределила летняя засуха", - прокомментировала результаты деятельности предприятия президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко. "Мы сделали все, чтобы увеличить производство сахара в этом году: продолжали модернизацию производства, провели прекрасную договорную кампанию, по результатам которой сельхозпроизводители обязались поставить нам более 200 тыс. т свеклы. Еще в июне виды на урожай были великолепными, и все надеялись собрать 350-400 ц/га. Но пекло, длившееся июля по сентябрь, привело к тому, что реальный урожай колебался в пределах от 100 до 170 ц/га. И даже он был сомнительного качества: до 30% мумифицированной свеклы, общая низкая сахаристость, пораженность корнеплода гнилью. Все это очень усложняло процесс переработки", - отметила А.Коваленко. Она подчеркнула, что в подобных условиях пришлось работать всем семи действующим сахарным заводам Харьковской области.

По словам А.Коваленко, "действительность подтверждает прогноз относительно того, что дешевого сахара в этом сезоне быть не может". "Однозначно сахар будет дорожать, уже даже по крупному опту цена достигла 8 грн. за кг, и это не предел, поскольку себестоимость сахара, выпущенного в этом сезоне, как раз составляет около 8 грн. за кг", - подчеркнула она.
 

Справка "SQ". Первухинский (первоначально - Гутянский) сахарный завод был построен в 1869 г. в с.Гуты Богодуховского уезда Харьковской губернии и уже в 1881 г. имел высокую по тем временам производительность (100 т свеклы в сутки) и занятость (400 человек). В советские времена завод несколько раз подвергался реконструкции. Вошел в сферу управления корпорации "Бисквит-Шоколад" в 1998 г.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" занимает четвертое место в Украине по объемам производства и реализации кондитерской продукции. Удельный вес экспорта в объеме производства за 2009 г. составил 30%. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс.чел. В корпорацию, в частности, входят АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу управления корпорации также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградський млин", ЗАО "Агрофирма им.Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка". За январь-сентябрь 2010 г. корпорация произвела 46,9 тыс.т кондитерских изделий, что на 9% больше, чем за аналогичный период 2009 г.