"Я подпишу распоряжение о прекращении внеплановых проверок харьковского завода "Электротяжмаш", - сообщил 30 августа в ходе посещения завода президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, этим заводом всегда будут интересоваться, поэтому проверки кому-то всегда нужны. "Я два-три года назад поверил в этот завод", - заявил В.Ющенко. По его словам, он обсудил с директором завода Виталием Чередником ситуацию с финансовыми потоками, которая чуть не привела предприятие к банкротству. "Завод хотели отдать двум-трем дядькам, кстати, харьковским демократам, но этого не произошло", - заявил В.Ющенко. Теперь завод на подъеме.

Как сообщил В.Чередник, на заводе постоянно проходят проверки КРУ. Это очень мешает руководству завода заниматься производственной деятельностью, в частности, заключением контрактов. Директор завода также отметил, что необходимо создание концерна "Укрэнергомаш" на основе нескольких харьковских предприятий. По его словам, специалисты "Электротяжмаша" смогут заниматься продвижением продукции концерна на внешние рынки. Справка "SQ". Кабинет министров издал распоряжение о создании корпорации "Укрэнергомаш" на базе харьковских предприятий ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", Харьковского государственного приборостроительного завода им.Шевченко и ГП "Харьковский электромеханический завод" в июне 2006 г. Но корпорация так и не была создана. Как сообщил в ходе расширенного заседания актива области 16 августа председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, он направил в Кабинет министров письмо с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса создания этой корпорации. Участвовавший в заседании премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил: "Эта проблема еще будет обсуждаться, но уже очевидно, что интегрированную холдинговую компанию нужно создавать хотя бы для того, чтобы не растащить уникальный энергетический комплекс Харьковской области".

"Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций. Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн. Посещение завода "Электротяжмаш" входит в программу однодневного визита В.Ющенко в Харьков.