[megag]Главное управление статистики в Харьковской области провело исследование деловой активности промышленных предприятий региона во втором квартале 2009 г. и ожиданий руководителей предприятий на третий. В исследовании приняли участие 175 предприятий. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области.
По сравнению с первым кварталом 2009 г. наблюдался рост объемов производства на предприятиях по выпуску неметаллических минеральных изделий, химической и нефтехимической промышленности, пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Продолжается сокращение объемов неденежного спроса на продукцию предприятий (объемов операций по реализации, которые осуществляются с использованием векселей, взаиморасчетов и т.п.).
Опрошенные предприятия отметили рост конкуренции по аналогичной их продукции со стороны других производителей. Существенно конкуренция возросла в целлюлозно-бумажном производстве, издательской деятельности, легкой промышленности, производстве пищевых продуктов, напитков, табачных изделий, обработке древесины и производстве изделий из нее (кроме мебели), в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий. В добывающей промышленности, производстве кокса и продуктов нефтепереработки, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды уровень конкуренции не изменился.
Объем запасов сырья и материалов респонденты оценили как низкий. Избыточные запасы готовой продукции отметили 9% опрошенных, недостаточные - 26%.
Среди причин, которые больше всего сдерживают производство, респонденты чаще всего отмечают низкий платежеспособный спрос на продукцию (44% опрошенных), недостаток оборотных средств (41%), налоги (39%), высокая конкуренция со стороны отечественных и зарубежных производителей аналогичных товаров (33% и 24% соответственно), слишком высокие тарифы естественных монополий (24%), устаревшее оборудование (21%), недостаток сырья, материалов, комплектующих (13%), а также отсутствие отлаженной системы сбыта продукции (11%) и недостаток квалифицированных кадров (10%). 5% респондентов признали, что на их предприятиях ничто не препятствует росту производства.
Согласно исследованию, рост объемов производства и реализованной продукции ожидается в целлюлозно-бумажном производстве, издательской деятельности, химической и нефтехимической промышленности, производстве другой неметаллической минеральной продукции, пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Также руководители предприятий планируют незначительно повысить отпускные цены на основную продукцию и сократить численность работающих.






