ГП "Лозовской конезавод №124" (Харьковская обл.) будет реструктуризирован в рамках государственной программы развития коневодства. Об этом 29 апреля сообщил "SQ" председатель Лозовской райгосадминистрации Богдан Рева. По его словам, в стране создано государственное предприятие "Коневодство Украины", в структуру которого войдут все конезаводы страны. При этом Лозовской конезавод потеряет статус юридического лица и будет включен в состав предприятия. На заводе провели смену руководства - был уволен директор Владимир Пересада и назначен исполняющий обязанности директора.

Как отметил Б.Рева, Лозовской конезавод имеет задолженность по зарплате, которая перешла на баланс нового предприятия "Коневодство Украины". Составлен график погашения задолженности по зарплате. В ходе реорганизации работники конезавода напишут заявление на увольнения из ГП "Лозовской конезавод №124", а после этого - заявления на принятие на работу на новое предприятие.

Как сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, задолженность по зарплате на заводе составляет около 330 тыс.грн. "Есть существенная кредиторская задолженность. Но у предприятия есть около 4 тыс.га земельных угодий, завод получает дотацию на селекцию по коневодству. Так что есть резервы по решению накопившихся проблем", - заявил В.Алексейчук.

Справка "SQ". Лозовской конезавод основан в 1936 г. Основным направлением его работы до 1975 г. было разведение Орловской рысистой породы, после завод включился в работу по выведению и совершенствованию украинской верховой породы. Комплектование маточного состава породы было завершено в 1982 г. Конезавод разводит также Новоалександровскую тяжеловозную породу. За 2010 г. предприятие реализовало 40 племенных жеребцов Украинской верховой породы (примерно столько было реализовано и в 2009 г.) и получил около 1 млн.грн. убытка.