Нардеп-харьковчанин А. Логвиненко предлагает вернуть специальный режим инвестирования на территории Харькова

[megag]Народный депутат-харьковчанин (фракция БЮТ) Алекcей Логвиненко предлагает вернуть специальный режим инвестирования на территории г.Харькова. Об этом он заявил "SQ" 30 марта.

По его словам, он предложил депутатам Харьковского облсовета объединить усилия по возврату спецрежима, установленного законом Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности на территории г.Харькова" от 11 мая 2000 г. и отмененного законом Украины "О внесении изменений к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 г." и некоторым другим законодательным актам Украины" от 25.03.2005 г.". А.Логвиненко считает, что введение спецрежима инвестирования создаст привлекательные условия для притока инвестиций в наиболее значимые отрасли, прежде всего, в харьковское машиностроение, требующее технического перевооружения и освоения новых технологий.

По словам нардепа, практика применения такого режима в прошлом показала высокую экономическую эффективность не только для Харькова, но и для страны в целом. В последние годы инвестиционная привлекательность Харьковской области значительно возросла, однако глобальный экономический кризис перекрыл для отечественных предприятий почти все направления привлечения капитала, кроме собственного, которого всегда не хватало. Отсутствие кредитования и экономической поддержки со стороны государства может полностью разрушить харьковскую промышленность. Учитывая это, а также необходимость подготовки региона к проведению Евро-2012, возобновление действия закона о спецрежиме инвестирования позволило бы даже в кризисных условиях оживить экономику региона и вернуть доверие инвесторов. В частности, по словам А.Логвиненко, необходимо возобновить действие статей 7 и 8 этого закона (об особом правовом режиме инвестиционной деятельности и особенностях налогообложения, а также о гарантиях обеспечения интересов инвесторов). 

По словам нардепа, он намерен обсудить вопрос о возвращении Харькову спецрежима в профильных министерствах, в частности, в Министерстве экономики, для чего готовит соответствующее обращение.         

Справка "SQ". По данным народного депутата, значительное падение объемов производства в машиностроении Харькова, которое наблюдается сейчас, было характерно и для  конца 90-х гг. Для пострадавших предприятий государство предложило экономические стимулы. Только за первый год действия спецрежима в экономику региона было инвестировано 86 млн.долл., что было больше, чем за 8 первых лет независимости Украины. Как отметил А.Логвиненко, в условиях борьбы на глобальных рынках государство оказало харьковским предприятиям неоценимую помощь и возможность быть конкурентоспособными. До 2006 г. было реализовано 96 инвестпроектов на сумму 485,6 млн.долл., из которых 93 млн.грн. - иностранные инвестиции.

Отмена льгот в 2005 г., по словам А.Логвиненко, нанесла большие потери имиджу Украины, а также экономике Харькова и региона. Больше всех пострадали предприятия, которые поверили государству, воспользовавшись льготами, и начали реализовывать проекты по модернизации производства. Они не смогли закончить перевооружение в плановые сроки. Но даже несмотря на это, они продолжают выполнять свои обязательства: по состоянию на 1 января 2009 г. на территории Харькова реализуется 25 инвестиционных проектов на сумму 199 млн.долл., четверть из которых - иностранные. Благодаря этим проектам создано и сохранено 11 тыс. рабочих мест, уплачено 938 млн.грн. налогов и сборов. В пользу инвестиционной привлекательности Харьковского региона говорит тот факт, что объем выведенного капитала в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономики других стран мира составляет сумму в десять раз меньше, чем привлеченные средства. На 1 января 2009 г. ПИИ из 55 стран мира в экономику региона составили 1599,4 млн.долл. (в конце 2007 г. - 458,6 млн.долл.).