Как сообщили в пресс-службе, хозсуд рассмотрел исковые заявления акционеров Натальи и Романа Кузнецовых.
9 августа 2007 г. Кузнецовы обратились в хозсуд с судебными исками, требуя провести собрание наблюдательного совета, на котором будет утверждена повестка дня общего собрания акционеров, мотивируя свой иск нарушением процедуры подготовки проведения общего собрания. В ходе судебных разбирательств истцами были изменены исковые требования, и теперь Кузнецовы просили суд признать недействительным решение общего собрания акционеров по вопросам повестки дня, ссылаясь на то, что повестка дня общего собрания не была утверждена набсоветом.
В соответствии с уставом "Турбоатома" определено право любого акционера вносить свои предложения в повестку дня собрания не позднее, чем за 30 дней до его проведения. Однако Кузнецовы не воспользовались этим правом и не внесли никаких вопросов в повестку дня общего собрания. Исходя из объяснений истцов, они принимали участие в собрании акционеров общества 28 августа 2007 г. и имели возможность голосовать по всем вопросам повестки дня, чем и реализовали свое право на участие в управлении делами общества. Справка "SQ". Кузнецовы обратились с иском признать недействительными решения общего собрания акционеров "Турбоатома" от 28 августа 2007 г. по вопросам повестки дня: 1. Выборы генерального директора ОАО "Турбоатом". 2. Изменение формы выпуска акций ОАО "Турбоатом". 3. Утверждение новой редакции Устава ОАО "Турбоатом". Генеральным директором "Турбоатома" был избран Виктор Субботин.
"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. По итогам 9 мес. 2007 г. объем производства завода составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за 9 месяцев 2006 г. Персонал предприятия – 4,8 тыс.чел., средняя зарплата – 1,5 тыс.грн. Государству принадлежит 75% акций завода.






