Три сахарных завода Харьковской области завершили сезон сахароварения. Об этом 29 ноября сообщил "SQ" главный инженер хозяйственной ассоциации "Харьковсахар" Анатолий Квятковский.

По его словам, в 2006 г. урожай сахарной свеклы в Харьковской области, как и в других регионах Украины, значительно выше, чем в прошлом году. Это позволило сахарным заводам заключить контракты на закупку большего количества сахаросырья. Пущенные в нынешнем сезоне сахароварения 9 перерабатывающих предприятий региона приняли 1,628 млн.т фабричной свеклы, что в полтора раза больше, чем в сезоне 2005 г. Предприятия переработали 1,384 млн.т свеклы, получив из нее 179,4 тыс.т сахара. У Купянского, Савинского и Белоколодезянского сахарных заводов запасы свеклы закончились, и они завершили сезон, произведя, соответственно, 34,8 тыс.т, 18,9 тыс.т и 20,1 тыс.т сахара. На оставшиеся 6 сахарозаводов продолжает поступать свекла.

Как сообщил А.Квятковский, средняя продолжительность сезона переработки свеклы в этом году составит не менее 65 суток, в то время как в прошлом она составляла 56 суток. Основная часть сахарных заводов планирует завершить сезон сахароварения в первой половине декабря, а два предприятия - Мурафский и Новоивановский сахарные заводы - будут работать еще и в январе следующего года.

Справка "SQ". В Украине по состоянию на 28 ноября 115 сахарных заводов произвели  более 2,2 млн.т сахара.