Ряд коммунальных аптек Харьковской области столкнулся с проблемами после обращений в третейские суды. Об этом "SQ" заявила заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова. По ее словам, центральная районная аптека №67 г.Волчанска оказалась в тяжелом финансовом положении с долгом более 400 тыс.грн. одной из фирм - поставщиков лекарственных препаратов. Теперь фирма претендует на имущество аптеки. Как отметила В.Казакова, на сделку с коллективным учебно-производственным предприятием "Пластик" и участие в третейском суде руководство аптеки пошло без ведома облсовета и профильного управления Харьковской облгосадминистрации.

"У нас в истории взаимоотношений коммунальных аптек и фирмы "Пластик" есть ряд негативных моментов, связанных с третейскими судами. Юристы сейчас отрабатывают всю документацию по этому делу, тогда мы сможем сказать, насколько это законно", - заявила В.Казакова.

Она подчеркнула, что областное руководство сделает все возможное, что сохранить аптеку №67: "Эта аптека для нас очень важна, так как она, в частности, обслуживает чернобыльцев, проживающих в Волчанском районе".

Справка "SQ". Как отметила В.Казакова, в Харьковской области числится 31 коммунальная аптека, 3 из них на данный момент не работают.

Третейский суд - институт саморегулирования гражданского общества, осуществляющий правоприменительную деятельность (разрешение гражданско-правовых споров) на основе взаимного волеизъявления сторон (третейского соглашения) - рассмотрение споров между сторонами лицом (лицами), которому они это доверяют.