Банку "Таврика" запретили привлекать депозиты населения и проводить операции с ценными бумагами. Как сообщила пресс-служба банка, комиссия Национального банка Украины (НБУ) по вопросам надзора и регулирования деятельности банков приняла решение (№906 от 23 ноября 2012 г.) о наложении на АО "Банк "Таврика" ряда ограничений на осуществление банковских операций, прежде всего на привлечение вкладов (депозитов) от физических лиц и на проведение операций с ценными бумагами (сберегательных сертификатов на предъявителя). Также банк сообщил, что с 27 ноября установлен новый график работы с клиентами во всех подразделениях банка. Для обслуживания клиентов по всем разрешенным видам операций устанавливается такой режим работы: понедельник-пятница - с 11:00 до 16:00, обеденный перерыв - 13:00-14:00, суббота и воскресенье - выходные дни. Вечерняя касса не работает. (http://tavrika.ua)
Справка "SQ". ПАО "Банк "Таврика " (Киев) зарегистрировано в 1991 г. По состоянию на 1 января 2012 г., кроме головного банка и 7 киевских отделений, функционирует Харьковское региональное управление и еще 33 отделения во всех областных центрах Украины. На 1 ноября 2012 г. уставный капитал банка составляет 350 млн.грн., активы - 5 777,47 млн. грн., прибыль - 706,23 тыс. грн. 27 ноября рейтинговое агентство "IBI-Rating" понизило кредитный рейтинг АО "Банк "Таврика" с уровня uaВВВ+ до уровня uaBB и внесло банк в контрольный список рейтингов.
Сбербанк России решил объединить свои украинские "дочки" - "Дочерний банк Сбербанка России" и "Фольксбанк". Еще месяц назад в Сбербанке хотели продать "Фольксбанк", перешедший российскому учреждению после покупки австрийского "Volksbank" летом прошлого года. "Мы не исключали возможности продажи украинского "Фольксбанка". У нас были предложения по покупке этого актива, мы их изучили, но приняли решение интегрировать наши активы", - заявил заместитель председателя правления Сбербанка РФ Сергей Горьков. Планируется, что слияние завершится к концу 2013 г. Ранее председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко заявлял, что синергия от интеграции двух учреждений может быть ограниченной через различные бизнес-модели. В частности, "Дочерний банк Сбербанка России" специализируется на кредитовании корпоративного сектора - на 1 октября его портфель займов предпринимателям достиг 16,88 млрд грн. Достижения "Фольксбанка" скромнее - корпоративный портфель достиг лишь 0,84 млрд грн. По-разному силы банков распределяются и в потребительском кредитовании. Так, позиции последнего учреждения сильнее - "Фольксбанк" выдал населению кредитов на 553 млн. грн., тогда как "Дочерний банк Сбербанка России" - на 400 млн грн.
Компания "Quickcom Limited" (Кипр) сконцентрировала 67,6851% акций украинского "VAB Банка". Об этом говорится в сообщении финучреждения. Информация от собственника ценных бумаг поступила в банк 26 ноября. Банк не уточняет информацию о пакете акций, которым компания владела ранее
Справка "SQ". Всеукраинский акционерный банк ("VAB Банк", Киев) основан в 1992 г. Согласно данным НБУ, входит в группу крупных финансовых учреждений. С октября 2006 г. - в составе универсальной финансовой группы "VAB Group". Региональная сеть банка представлена 150 отделениями в Украине, а также представительством в г. Будапеште (Венгрия). В ноябре 2011 г. АМКУ разрешил кипрской компании "Quickcom Limited" купить более 50% акций "VAB Банка".