[megabank]НБУ принял решение о введении ответственности ликвидаторов за отчетность ликвидируемых банков. Ранее она возлагалась на ликвидационную комиссию банка. Новое постановление НБУ вступит в силу 2 декабря. Необходимость введения ответственности именно для ликвидатора эксперты объяснили тем, что сейчас он после своего назначения судом формирует ликвидационную комиссию в банке, но при этом не несет ответственности за свои действия, так как применение санкций возможно лишь к коллективному органу - ликвидационной комиссии (www.kommersant.ua).
Справка "SQ". По данным НБУ, на 1 ноября 2006 г. лицензии Нацбанка на осуществление банковских операций имели 167 финучреждений, в состоянии ликвидации находились 19 банков, 16 из которых - по решению Нацбанка и 3 - по решению судов.

Учредители корпорации "UBG" планируют создать универсальный банк ОАО "РД-банк", который намерен получить лицензию к концу 2006 г. По словам президента корпорации "UBG" Руслана Демчака, акционерами банка также выступят другие физлица-резиденты, собственники корпорации "UBG". "Председателем правления банка станет Любовь Михно, которая раньше работала главным бухгалтером в "Банке регионального развития", а до этого – в "Трансбанке" и "Земельном банке", сообщил Р.Демчак. Уставный фонд (УФ) банка составит 10 млн.евро. По словам Р.Демчака, средства УФ будут направлены, в частности, на построение филиальной сети и формирование портфеля кредитов. Р.Демчак намерен уже в 2007 г. вывести этот банк в список 50 крупнейших банков Украины (www.kommersant.ua).

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) аннулировала лицензию ОАО "Банк "БИГ Энергия" на ведение профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В ГКЦБФР сообщили, что решения об аннулировании лицензии применяются к участникам рынка регулярно, однако в отношении банка - впервые. В акте проверки ГКЦБФР банка "БИГ Энергия" от 20 октября 2006 г., на основании которого комиссия вынесла постановление, отмечается, что 21 августа банк пытался продать акции ОАО "Энергометаллконтракт" контрагенту ООО "Т-Торруна" на 4,52 млн.грн. При этом ГКЦБФР еще 18 августа выдала распоряжение, останавливающее оборот акций этого предприятия. Кроме того, в акте сообщалось, что комиссия не получила в установленные сроки подтверждений о продаже банком акций трех украинских заводов британской компании "Ferrosteel Trading Ltd" на 9,57 млн.грн., которые банк, согласно договору, купил у нее месяцем ранее за меньшую сумму.
В банке "БИГ Энергия" отрицают наличие существенных нарушений при работе с ценными бумагами, на основании которых комиссия могла лишить их лицензии. В банке сообщили, что постановление ГКЦБФР, которое еще не вступило в силу, намерены оспорить в судебном порядке (www.kommersant.ua).

Председателем наблюдательного совета (НС) ОАО "Кредобанк" назначен заместитель председателя правления польского "PKO Bank Polski SA" Здислав Соколь вместо Яцека Облэнковски, который также представлял "PKO Bank Polski SA". Акционеры также ввели в состав НС Альдону Войтчак вместо Яцека Рапця и Атажину Галус вместо Сильвии Гайдерович, которые также являются представителями "PKO Bank Polski SA".  Акционеры также сменили в НС представителя Европейского банка реконструкции и развития - вместо Малгожаты Колаковски в состав НС вошел Эндрю Осташевски (www.uabanker.net).
Справка "SQ". "Кредобанк" (ранее - "Кредит Банк (Украина)", "Западно-Украинский коммерческий банк") основан в 1990 г. По данным банка, к октябрю 2006 г. его крупнейшими акционерами являлись Европейский банк реконструкции и развития (28,2486%) и "PKO Bank Polski SA" (Варшава, 69,9329%).

АБ "Банк регионального развития" (БРР, Киев) увеличил УФ на 28,8% до 44,7 млн.грн. за счет дополнительного выпуска акций. Собрание акционеров БРР 11 января 2007 г. рассмотрит вопрос об увеличении УФ еще на 45% до 64,683 млн.грн. путем дополнительного выпуска акций (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". БРР основан в 1989 г. По данным банка, к началу октября 2006 г. его крупнейшими акционерами являлись Валерий Ксензенко (прямое участие - 43,5909%, опосредованное - 55,2724%), ЗАО "РодАн-Капитал" (прямое участие - 55,2724%). На 1 ноября 2006 года его активы составляли 567,7 млн.грн., регулятивный капитал - 58,7 млн.грн., чистая прибыль - 3,7 млн.грн.