В январе жители Харькова и области потратили немногим более 16 миллионов долларов на покупку новых легковых автомобилей. Как сообщили  "SQ" в пресс-службе украинского сайта по продаже машин RST.ua, в январе прошлого года эта цифра была на один миллион больше.  

Количество машин, купленных в автосалонах области, по сравнению с январем прошлого года сократилось с 730 до 684. В разрезе ценовых сегментов изменений в предпочтениях харьковчан не произошло. Автомобили бюджетного класса стоимостью до 17 тысяч долларов составили 46% продаж, машины стоимостью от 17 до 35 тысяч долларов - 40%, авто премиум и люкс-классов дороже 35 тысяч долларов - 14%.  

По информации "RST.ua", за год свои доли в сегментах удалось увеличить почти всем наиболее популярным в автосалонах Харьсковской области маркам, кроме "Hyundai": спрос на эти авто в январе этого года упал с прошлогодних 24% до 19%. "ВАЗ" и "Geely" показали рост в 10% и 12% соответственно. "Nissan" увеличил долю в своем сегменте с 7% до 11%. "Toyota" ничего не потеряла, но и не приобрела, имея долю рынка в 18%.