ОАО "Турбоатом" разработало принципиально новые турбины для турбоагрегатов мощностью более 1 тыс.мВт. Об этом 27 февраля сообщил журналистам и.о. генерального директора завода Евгений Белинский. По его словам, разработаны турбины мощностью 1,2 тыс. мВт, 1,6 тыс. мВт и даже 2 тыс. мВт. Масса нового агрегата - 4 тыс.т, масса агрегата старой конструкции - 5- 5,5 тыс.т.

По словам Е.Белинского, экспериментальные агрегаты мощностью 2 тыс. мВт также разработаны концернами "Альстом" (Франция) и "Дженерал электрик" (США). Востребованность агрегатов большой мощности будет зависеть от наличия соответствующего генератора.

Е.Белинский отметил, что в ряде стран стремятся использовать турбины-миллионники. Например, Индия планирет ввести в эксплуатацию 4 миллионника (поставка - из России). "Турбоатом" ведет переговоры о поставке в Россию 15-30 миллионников. Миллионники планируют вводить в эксплуатацию и в Казахстане. Справка "SQ". Объем производства на "Турбоатоме" в 2006 г. составил 334 млн.грн. Портфель заказов составляет 1,2 - 1,5 млрд.грн. Предприятие специализируется на изготовлении турбин для тепловых  и атомных электростанций, а также турбин и затворов для гидросооружений.