АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков) намерено в конце 2006 г.  - начале 2007 г. вложить 500 тыс.грн. социальных инвестиций в развитие ГП "Харьковский метрополитен". Об этом 27 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил почетный президент концерна, народный депутат Украины (фракция БЮТ) Александр Фельдман.    

А.Фельдман порекомендовал руководству предприятия направить эти средства на обеспечение льготного проезда студентов и граждан других льготных категорий. Отвечая на вопрос "SQ", начальник метрополитена Сергей Мусеев отметил, что полученные средства будут потрачены, прежде всего, на внедрение новых систем безопасности в метро.     

А.Фельдман также сообщил, что с 2007 г. концерн "АВЭК" намерен изменить концепцию своей благотворительной деятельности, направив ее на помощь конкретным социальным группам - учителям, врачам, детям, работникам культуры. По его словам, задача концерна - "помочь городу и харьковчанам". "Я знаю, как никто другой, чего стоит выбить из министерства какую-то дотацию. Я знаю, как Михаил Маркович (Добкин - "SQ") сутками не вылезает из Кабинета министров, пытаясь получить дотации на льготников или коммунальщиков", - отметил он. А.Фельдман призвал всех политиков, бизнесменов и меценатов "вместо болтовни сделать конкретный шаг, протянуть руку мэру и конкретным предприятиям". Он подчеркнул, что, несмотря на принадлежность к различным политическим силам, "мэр мой друг, и я готов подставлять ему свое плечо там, где это нужно".