[megabank]Пенсионный фонд (ПФ) объявил о проведении 5 декабря конкурса по отбору банков, через которые будет осуществляться выплата пенсий и денежной помощи по согласию получателей. ПФ планирует принимать заявки банков на участие в конкурсе до 4 декабря (www.ukranews.com).

ЗАО "Внешторгбанк (Украина)" (Киев) может быть продано во втором полугодии 2007 г. Как сообщил председатель правления банка Ярослав Книгницкий, "продаваться можно будет только тогда, когда все активы будут переведены на баланс АКБ "Мрія". Как сообщалось со ссылкой на председателя правления второго дочернего банка группы ВТБ в Украине - банка "Мрія" Игоря Францкевича, "Внешторгбанк (Украина)" и банк "Мрія" проводят реструктуризацию, объединяя свой бизнес, но юридического слияния банков не предполагается (www.uabanker.net).
Справка "SQ". "Внешторгбанк (Украина)" основан в 2005 г. К апрелю 2006 г. 100% его акций принадлежало российскому "Внешторгбанку".
Банк "Мрія" основан в 1992 г. По данным банка "Мрія", к июлю 2006 г. его крупнейшим акционером являлось ОАО "Внешторгбанк" (Россия) - 97,9999%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить АКБ "Форум" (Киев) 50 млн.долл. "Банк "Форум" подписал мандатные письма с ЕБРР на организацию двух новых проектов", - говорится в сообщении украинского банка. Первый проект предусматривает дальнейшее развитие банком программ кредитования малого и среднего бизнеса. Второй проект связан с долгосрочным финансированием банка на предоставление физлицам Украины услуг ипотечного кредитования. Этот проект предусматривает оказание технической помощи банку на приведение внутренних процедур в соответствие с международными нормами и стандартами. Ранее банк "Форум" привлек кредит ЕБРР на 7 млн.долл. для финансирования малого и среднего бизнеса (www.forum.com.ua).
Справка "SQ". На 1 июля 2006 г. чистые активы банка "Форум" составили 5 млрд. 21,2 млн.грн., кредитный портфель - 3 млрд. 593,8 млн.грн., собственный капитал - 484,9 млн.грн., январь-июнь банк закончил с чистой прибылью 17,372 млн.грн. Крупнейшими акционерами банка "Форум" на 1 июля 2006 г. являлись страховая компания "Провита" (Вышгород, Киевская область) с долей 66,63%, а также ООО "Элмак Лтд" с долей 10,8%.