ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило первое полугодие 2010 г. с чистой прибылью в 126,075 млн.грн., что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 г. Об этом 27 июля сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Доход от реализации продукции составил 522,335 млн.грн. при годовом плане 1 млрд.грн. (на 62% больше, чем за аналогичный период 2009 г.). Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 86%.

По информации пресс-службы, за отчетный период завод перечислил в госбюджет в виде налогов, сборов, дивидендов, отчислений в пенсионный фонд и другие социальные фонды 118,655 млн.грн. В целом за 2010 г. планируется перечислить более 200 млн.грн.

Среднесписочная численность работающих на предприятии составляет 4,9 тыс. человек. Средняя зарплата - 2 тыс. 620 грн. (рост - 9%), в том числе у рабочих основных профессий – 3 тыс. 915 грн. Затраты на техническое перевооружение предприятия за полугодие составили 7,4 млн.грн. На развитие социальной сферы "Турбоатом" направил 5,1 млн.грн. при годовом плане 9,6 млн.грн.

За первое полугодие 2010 г. завод изготовил и отгрузил одну паровую турбину мощностью 330 тыс.кВт и пять гидравлических турбин общей мощностью 52,3 тыс. кВт. В частности, отгружены паровая турбина для Новочеркасской ГРЭС (Россия), четыре комплекта оборудования для модернизации турбин К-500-65/3000 на атомных электростанциях России, а также три гидравлические турбины для Егорлыкской ГЭС-2 (Россия), два рабочих колеса и один гидрозатвор для ГЭС Ла Йеска (Мексика), одно рабочее колесо для ГЭС Шеньсигоу (Китай), один комплект оборудования для ГЭС Инь Пань (Китай). По модернизации ГЭС Днепровского каскада отгружено рабочее колесо для Киевской ГЭС №19, оборудование для Каневской ГЭС №8 мощностью 20,5тыс. кВт и Киевской ГЭС №18 мощностью 21 тыс. кВт.

По словам генерального директора "Турбоатома" Виктора Субботина, итоги работы предприятия за первое полугодие показывают, что, "несмотря на кризис, удалось сохранить стабильность и позитивную динамику по основным направлениям производственно-хозяйственной деятельности завода". "Мы не привлекаем банковские кредиты, не имеем задолженности по налогам, перечислениям в пенсионный и другие государственные фонды, а также своевременно выплачиваем сотрудникам зарплату. Уверен, что и в дальнейшем "Турбоатом" будет демонстрировать устойчивое развитие и высокие темпы роста производства", - отметил он.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Сейчас "Турбоатом" участвует в тендерах на поставку оборудования в Бразилию, Грецию, Индию, Колумбию, Португалию, Россию, Турцию и Финляндию.