турбоатом, ташлыкаская гаэс, турбина, ленинградский металлический заводОАО "Турбоатом" (Харьков) в июне 2014 года заключило договор на восстановление вала гидротурбины энергоблока №3 для Ташлыкской ГАЭС. Об этом сообщил сайт предприятия. Завод обработает вал гидротурбины, поставит запасные части для ремонта направляющего аппарата энергоблока №2 и проведет шеф-монтаж оборудования.

Как уточнили на предприятии, вал турбины обработают в сборочно-испытательном цехе №73 на станке "Hoesch". Отгрузить оборудование планируется в 2014 году.

По словам главного конструктора гидротурбин завода Александра Линника, "Турбоатом" окажет помощь в обслуживании и ремонте первых двух машин, которые в данный момент находятся в работе, а также поставит запасные части для них, обеспечит техническое сопровождение ремонта и шеф-монтаж оборудования третьей турбины. Планируется участие "Турбоатома" в шеф-монтаже при установке оборудования последующих гидромашин.

Справка "SQ". В 1980-хх годах на Ташлыкскую ГАЭС были поставлены 6 гидромашин производства Ленинградского металлического завода. Номинальная мощность каждой гидротурбины в турбинном режиме составляет 150,5 МВт, а максимальная мощность в насосном режиме – 207,2 МВт. Диаметр рабочего колеса равен 6,3 м. Расчетный напор в турбинном режиме составляет 70,5 м, в насосном – 82,7 м.

Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция расположена в г. Южноукраинске (Николаевская область) на Ташлыкском водохранилище и является частью Южно-Украинского энергокомплекса. Эксплуатируют две турбины, третья – в стадии монтажа. Первый гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС был пущен 14 сентября 2006 года в насосном (двигательном) режиме и началось постепенное заполнение водохранилища ГАЭС, а 16 октября 2006 года пущен в генераторном (турбинном) режиме. Второй гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС был пущен 21 июля 2007 года в генераторном (турбинном) режиме, а 24 июля - в двигательном (насосном режиме). 14 июня 2012 года Ташлыкская ГАЭС выработала первый миллиард киловатт-часов с начала генерации.