ПАО "Мегабанк" (Харьков) подготовит предложения по внедрению в Украине технологий Единого расчетного центра "Мегабанка". Такое поручение 27 января на совещании в "Мегабанке" дал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. В совещании также приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес, а также народный депутат Валерий Писаренко.

По  словам А.Близнюка, нужно выработать предложения, чтобы привлечь коммунальщиков к внедрению технологии единого расчетного центра. "Это нужная и очень правильная тема. Я ваш единомышленник. Готовьте свой план действий, что нужно сделать на этом рынке. Определите, когда мы сможем собрать участников рынка и в какой идеологии с ними разговаривать. И что на государственном уровне нужно сделать, чтобы эта платежная система в интересах людей была построена и законодательно закреплена", - отметил министр.

Он подчеркнул, что нужно предоставить убедительные аргументы для коммунальщиков страны, для которых будет созвано специальное совещание. В нем также примут участие и представители других расчетных центров. "Я не собираюсь никого через колено ломать, но я помогу рассказать обо все преимуществах системы, чтобы люди осознанно приняли решение", - отметил А.Близнюк.

По словам председателя наблюдательного совета ПАО "Мегабанк" Виктора Субботина, предложения будут подготовлены через неделю. "Мы готовы безотлагательно начинать работу в тех городах, которые примут решение внедрить систему ЕРЦ. В течение этого года мы готовы покрыть все "белые пятна" на карте страны", - отметил В.Субботин.

Как сообщил  В.Субботин, например, в Харькове "Мегабанк" обеспечил все коммунальные предприятия  техническими и программными средствами для внедрения ЕРЦ за свой счет. Была также оказана помощь в организации бухгалтерского учета. "Фактически это были инвестиции в коммунальное хозяйство города", - отметил В.Субботин.

Он также сообщил, что правильность начислений и полноту перечисленных средств в рамках ЕРЦ контролируют отделы сбыта предприятий. С отделом сбыта согласовывается вся необходимая информация. То есть параллельно с поступающими денежными средствами идет обмен информацией о расчетах. В Харькове, если расчет произведен через пункт оплаты "Мегабанка", деньги приходят к получателю на следующий день после оплаты.

По словам директора ЕРЦ Юрия Сергеева, одно из главных преимуществ системы в том, что она удобна людям. Сейчас по квитанции можно оплатить 65 коммунальных услуг (недавно добавилась услуга вывоза ТБО). "Оказалось, что благодаря информационной базе 90% ответов люди получают возле окошка платежного пункта. Только 10% вопросов задаются теперь в абонентских залах коммунальных предприятий. Коммунальные предприятия смогли сократить персонал абонентских залов и снизить своих расходы. Например, "Харьковоблэнерго" сократило 200 сотрудников, "Харьковские тепловые сети" – 180 человек", - отметил Ю.Сергеев.

По его словам, если будет оказана поддержка ЕРЦ, то эту систему можно распространить в Восточной Украине, например, в Сумах, Луганске и Днепропетровске.

Справка "SQ". Единый расчетный центр (ЕРЦ) "Мегабанка" по оплате жилищно-коммунальных услуг разработан и внедрен в 9 регионах Украины. На начало 2012 г. в Украине работают 127 автоматизированных пунктов приема платежей. Через систему ЕРЦ оплачивают коммунальные услуги более двух миллионов украинских семей (12% всех плательщиков Украины). Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, пунктах приема коммунальных платежей, которые открыты на каждой станции метро в Харькове, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк 27 января находится в Харькове с рабочей поездкой.