Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров и Национальному банку разработать эффективный механизм привлечения сбережений украинцев к инвестированию в реальный сектор экономики. Об этом глава государства заявил во время заседания Совета регионов. "До сих пор не отработан эффективный механизм привлечения сбережений наших граждан к инвестированию в реальный сектор экономики. Имеющиеся инструменты в этой сфере являются недостаточными. Значительный ресурс находится за пределами банковского сектора и не работает на экономику государства", - заявил президент. По его словам, в данной сфере необходимо тесное сотрудничество правительства, Национального банка и новосозданного Министерства доходов и сборов. (
"Кредобанк" в декабре открыл отделение в Мукачево, во втором по величине городе Закарпатской области. Как сообщила пресс-служба финучреждения, это 7-е отделение "Кредобанка" на территории области. Новое отделение расположено по адресу: ул. Пушкина, 10/16.
Справка "SQ". ПАО "Кредобанк" основано во Львове в 1990 г. По классификации НБУ, входит в третью группу (средние банки). Является правопреемником АО "Западно-украинский коммерческий банк " и АО "Кредит-Банк". Крупнейшим акционером "Кредобанка" является "PKO Bank Polski SA" (99,57%). Согласно данным НБУ, на 1 июля 2012 г. по размеру общих активов (3,887 млрд. грн.) финучреждение занимало 46-е место среди 176 действовавших в стране.
Банк "Русский стандарт" открыл сразу два новых отделения: в Одессе (ул. Академика Королева, 76/1) и в Мелитополе (ул. Гоголя, 91/1). Как сообщила пресс-служба банка, в честь начала работы отделений банк предложил тем, кто оформит депозит в новых офисах, повышенные проценты по вкладу. Вкладчиков гривневых депозитов ожидает повышение ставки на 0,5%, а валютных - на 0,25%. Новые отделения банка имеют все необходимое, чтобы клиенты могли осуществить целый ряд других банковский операций: оформить кредит, открыть кредитную или дебетную карту, оформить пакет услуг "Банк в кармане" с бесплатным интернет-банкингом, оформить страховки и многое другое. Отделения работают по будням с 9:00 до 19:00.
Справка "SQ". Банк "Русский Стандарт" основан в 2006 г. (ранее - "АИС-банк"). Предоставляет услуги физическим и юридическим лицам. По размеру регулятивного капитала и активов банк относится к 4 группе. 100% украинского "Русского Стандарта" принадлежит российскому АО "Банк "Русский Стандарт".
"Регион-Банк" начал предоставлять услугу "Интернет-Клиент-Банк" по приему и передаче документов посредством электронных средств связи. Как сообщается на сайте банка, таким образом, клиенты имеют возможность управлять своим текущим счетом, не выходя из офиса. Для реализации этих услуг банк устанавливает программное обеспечение на компьютер клиента, позволяющее, в частности, готовить и проверять правильность оформления платежных документов; передавать сформированные документы посредством электронных средств связи с обеспечением гарантированного уровня безопасности; ежедневно получать из банка информацию о состоянии лицевого счета. (
Справка "SQ". "Регион-банк" основан 8 февраля 1991 г. Банк является универсальным финучреждением. По размеру активов (на 1 июля - 397,7 млн. грн.) банк занимает 148-е место среди украинских банков. Региональная сеть - 1 филиал, 17 отделений в Харькове и области. Основной акционер - президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок.
Банк "Меркурий" обнародовал график работы на новогодние праздники. Как сообщила пресс-служба банка, с 30 декабря по 1 января финучреждение работать не будет. 27 декабря все отделения, кроме №13 и 14, будут работать в обычном режиме, 28-29 декабря обслуживание клиентов будет осуществляться до 15.00 (кроме принятия наличных средств в гривнах через кассы банка без открытия счетов). 2 января банк будет работать, но без обслуживания клиентов, а с 3 января - в обычном режиме. (http://www.mercury-bank.com)
Справка "SQ". ПАО "Банк "Меркурий" (Харьков) основано 18 ноября 1992 г. Региональная сеть банка насчитывает филиал и двадцать семь отделений в Харьковском регионе, Киеве и Сумах. По классификации НБУ, банк входит в группу небольших финучреждений (с активами - менее 3 млрд.грн.). На 1 октября 2012 г. акционерами банка, владеющими более 10% акций, являлись: частная промышленно-торговая фирма "ЮСИ" - 10,94%, ДП "ЮСИ-М" - 14,9%, ООО "Газко-Запад" - 12,82%, ООО "ДБК" - 12,72%.