Компания "Синтал - Д" (Харьков) планирует в следующем году реализовать инвестиционный проект по созданию системы орошения. Об этом 26 ноября в ходе скайп-конференции сообщил председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный. "Мы надеемся, что инвестиции будут. На площадях с орошением планируется выращивать зерновую кукурузу", - отметил Горишный.

По его словам, площадь орошения составит около 3 тыс.га. Объем инвестиций не раскрывается. Часть средств вложит "Синтал - Д", еще часть поступит из Китая. "В этом году урожайность кукурузы на зерно была более 60 ц/га. После внедрения технологии орошения урожайность кукурузы возрастет до 100 ц/га. Всего по договорам аренды "Синтал-Д" обрабатывает около 15 тыс.га земель. В собственности компании на территории района расположен сахарный завод, который сейчас временно не работает", - уточнил Горишный.

Справка "SQ". Программа развития водного хозяйства Харьковской области  предполагает с 2013 г. по 2021 г. инвестиции в 692 млн.грн., в том числе из госбюджета  - 329 млн.грн., из других источников – 363 млн.грн. В  частности, в 2013 г. предполагается выделить 40 млн.грн., в 2014-м – 91 млн.грн.

Развитие водного хозяйства предполагает реконструкцию инженерной инфраструктуры оросительных систем на площади в 3,55 тыс.га, увеличение площади орошаемых земель на 22,3 тыс.га, работы, направленные на исключение случаев подтопления в 11 населенных пунктах (на это выделяется 60 млн.грн.), внедрение капельного орошения на 3,6 тыс.га, закупку 330 единиц современной оросительной техники, очистку 30 км русел рек области.