"Предложенные в Налоговом кодексе изменения существенно упростят процессы финансового планирования для зернотрейдеров", - заявила "SQ" финансовый директор группы "Агротрейд" (Харьков) Елена Ворона. По ее словам, планировать будет легче потому, что в соответствии с кодексом  операции по поставке зерна освобождаются от обложения НДС: зернотрейдеры при финансовом планировании не будут зависеть от сроков возмещения НДС, так как налог не будет включаться в стоимость их товара. "К существенным изменениям, зафиксированным в новом Налоговом кодексе, относится освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по поставке зерновых и масличных культур (пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, гречихи, рапса и подсолнечника), кроме их первой продажи сельхозпроизводителями. Освобождение от НДС не распространяется на торговлю продуктами переработки – растительным маслом, мукой, гречневой крупой", - отметила Е.Ворона.

Она сообщила, что предложенный механизм налогообложения должен стимулировать перерабатывающие предприятия закупать сельскохозяйственную продукцию напрямую у производителей без участия торговых посредников. При покупке непосредственно у производителей переработчики сохраняют право на налоговый кредит, а при покупке у посредников они этого права лишаются (по аналогии с тем, как сейчас права на налоговый кредит лишены неплательщики НДС). "Поэтому в интересах производителей будет покупать сырье напрямую у сельхозпроизводителей", - отметила Е.Ворона.

По словам финансового директора, посредники не уйдут с рынка, вероятно, они будут использовать другие формы сотрудничества, например, по агентским договорам, чтобы получать только свою комиссию.

Справка "SQ". 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс. С 16 ноября в Киеве и других городах страны проходят акции протеста предпринимателей против принятия этого кодекса. Предприниматели требуют от президента Украины Виктора Януковича ветировать документ.

Агропромышленная группа "Агротрейд", подконтрольная Всеволоду Кожемяко, работает на украинском зерновом рынке с 1998 г. В состав группы входят 12 элеваторов и хлебоприемных предприятий с общей мощностью хранения 550 тыс.т в пяти регионах Украины (Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей). Группа управляет 40 тыс.га сельхозугодий в Сумской, Харьковской и Черниговской областях. Чистый доход "Агротрейд" в 2009 г. составил 949,1 млн.грн. (в 2008 г. - 539,5 млн.грн.). Объем экспорта зерна в 2009 г. составил 732,8 млн.грн.