Слобожанская промышленная компания, входящая в состав группы "Агроимпорт" (Харьков), освоила производство сельскохозяйственного трактора ХТА-300 мощностью 300 л.с. Об этом сообщил "SQ" главный конструктор компании Александр Трофимченко (бывший сотрудник ОАО "Харьковский тракторный завод"). По его словам, над созданием машины работали два года, а осенью 2010 г. она успешно прошла полевые испытания. Трактор может реализовать мощность до 400 л.с., все шесть его колес являются ведущими. Поскольку для такого мощного трактора не нашли подходящих плугов, для испытаний пришлось сконструировать специальный плуг. На трактор устанавливаются моторы, произведенные на Минском моторном заводе (Беларусь).

Как отметил А.Трофимченко, трактор может использоваться  при реализации энергоемких сельхозтехнологий, которые уже внедрены в Украине, но в них задействуется импортная техника. Трактор будет оснащаться оборудованием для прямого сева, а также для многооперационной эшелонированной обработки почв. В частности, для трактора спроектирован универсальный бункер, который позволяет машине работать с комплексами прямого сева, когда за один проход выполняется четыре операции. Испытания бункера будут произведены весной 2011 г.

По словам главного конструктора, "Агроимпорт" за последние несколько лет разработал множество модификаций базовой модели тракторов марки ХТА и реализовал около 1,8 тыс. машин. Производство организовано на базе реконструированных цехов бывшего завода в Коминтерновском районе, производившего оборудование для строительной техники.

Справка "SQ". Слобожанская промышленная компания была создана в составе "Агроимпорта" в апреле 2010 г.