Финансирование отрасли капитального строительства в Харьковской области в 2008 г. планируется увеличить на 20-30%. В 2007 г. на эту отрасль из всех источников финансирования предусмотрено 39,5 млн.грн. Об этом 26 ноября сообщил журналистам начальник управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Андрей Парамонов.

По его словам, в 2008 г. управлением запланировано продолжение строительства центральных районных больниц в г.Богодухове, г.Чугуеве и г.Дергачах. Кроме того, предполагается строительство 2-го и 3-го пускового комплекса (ПК) Харьковского областного диагностического центра (в 2005 г. был сдан в эксплуатацию 1-й ПК).

Также, по словам А.Парамонова, запланировано построить жилые дома в поселках Двуречная, Краснокутск, Новая Водолага, начать строительство школ в пос.Валки и с.Губаревка (Богодуховский р-н), больницу в Дергачах.
Кроме того, запланировано продолжение реконструкции памятников архитектуры, в том числе Харьковской областной филармонии. Начальник управления отметил, что сдача ее в эксплуатацию запланирована на 2010 г. В 2007 г. из госбюджета на эти цели было выделено 14 млн.грн. Справка "SQ". Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства ХОГА. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония".

Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. На весь комплекс работ планируется израсходовать около 100 млн.грн.