Харьковский облсовет инициирует, чтобы ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская область) было включено в программу посещения заводов в ходе визита в Харьковскую область министра промышленной политики Анатолия Головко. Об этом 26 октября на сессии облсовета заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

С соответствующим запросом выступил депутат от фракции Партии регионов Владимир Котовчихин. По его словам, на заводе и в городе из-за приостановления работы этого предприятия сложилась сложная ситуация - людям не выплачивают зарплату, отопление в домах не включено. Члены профсоюза завода собирались перекрыть трассу Харьков-Симферополь, чтобы привлечь внимание органов власти к проблемам завода, но, по словам В.Котовчихина,  "Харьковская облгосадминистрация прислала около 300 чел., которые не позволили заводчанам устроить акцию протеста". В.Котовчихин подчеркнул, что необходимо обратить внимание государства на эти проблемы.

Справка "SQ". А.Головко с 25 по 28 октября планировал посетить Харьковскую область. По данным Министерства промполитики, начало визита министра перенесено на 26 октября. Как сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, министр посетит ряд заводов, среди которых - ГП "Харьковский электромеханический завод", ОАО "Турбоатом", ГП "Завод им.Малышева".