АКБ "Дельта" сообщил о продаже облигаций на 150 млн.грн. под залог портфеля потребительских кредитов. "Облигации были выкуплены группой крупных американских инвестиционных фондов, специализирующихся на секьюритизации и финансировании, обеспеченном активами", - сообщили в банке. По словам председателя совета директоров банка "Дельта" Николая Лагуна, средства были привлечены под сформированный финучреждением портфель потребительских кредитов, который составляет 460,67 млн.грн. Ранее банк продал нескольким фондам облигации на 100 млн.грн. При этом, по словам директора казначейства банка Виталия Масюры, новые американские инвесторы готовы выкупить и дополнительные выпуски облигаций банка, объем которых может достичь до конца года 100 млн.долл., что в 2 раза превышает нынешний капитал банка (www.kommersant.ua).

ЗАО "Первый украинский международный банк" (ПУМБ, Донецк) на год пролонгировало револьверный кредит по программе торгового финансирования в размере 10 млн.долл., предоставленный Черноморским банком торговли и развития (ЧБТР) в октябре 2004 г. Новый договор предусматривает финансирование как экспортных, так и импортных торговых операций клиентов ПУМБ со странами-участниками ЧБТР. Процентная ставка для ПУМБ по новому договору будет снижена на следующий год на 1,1% (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". ПУМБ основан в 1991 г. Его акционерами являются ООО "СКМ-Финанс" (99%), физические лица (1%). Сеть банка включает 11 филиалов и 40 отделений. По данным банка, его активы на 1 октября составили 5161 млн.грн., прибыль по итогам января-сентября 2006 г. - 54,7 млн.грн.

АКБ "Укрсоцбанк" (Киев) начал предоставлять кредиты в швейцарских франках. По словам председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, колебания курса швейцарского франка гораздо слабее, чем доллара или евро, что позволяет рекомендовать клиентам банка привлекать кредиты в швейцарских франках. Относительно размещения депозитов, Б.Тимонькин отметил, что наиболее оптимальной структурой вложений будет: 50% - в гривне, по 25% - в долларах и в евро (www.usb.com.ua).
Справка "SQ". "Укрсоцбанк" основан в 1990 г. К октябрю его крупнейшим акционером являлось ЗАО "Ферротрейд Интернешнл" (86,15%).