[megag]Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко попросит председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова отменить постановление о паспортизации обмена валют. "Мне непонятна цель, с которой внедряется паспортизация обмена валют в размере одного доллара", – заявил на пресс-конференции А. Сугоняко. Он отметил, что это не будет способствовать борьбе с отмыванием денег, поскольку "отмывание денег – это перевод безналичных денег в наличные". А. Сугоняко также отметил, что предоставление паспортных данных при обмене валют может нести ряд угроз: в паспорте есть прописка, и после обмена значительных сумм денег к человеку домой могут прийти "плохие люди" за этими деньгами. По его словам, после введения паспортизации некоторые банки в 5 раз уменьшили объем купли-продажи валюты. Также происходит дестабилизация рынков и рост курса доллара. А.Сугоняко также добавил, что напишет главе НБУ официальное письмо с просьбой отменить это постановление. (http://nbnews.com.ua)
Справка "SQ". НБУ с 23 сентября ввел новые правила обмена валют, по которым валюта в любом количестве обменивается при предъявлении паспорта. Нацбанк потребовал от банков и пунктов обмена валюты копировать и хранить документы физических лиц, которые осуществляют валютообменные операции, независимо от суммы таких операций. Требование распространяется на валютообменные операции, осуществляющиеся как на сумму в эквиваленте до 50 тыс. гривен, так и на операции, превышающие эту сумму. Также НБУ увеличил лимит обмена валюты для одного человека до 150 тыс. грн. в сутки.
Новое отделение "Диамантбанка" открылось на территории автосалона "Jaguar" в Киеве (ул. Димитрова, 5). Отделение работает с 8.00 до 20.00 часов без выходных и обеденного перерыва. Региональная сеть "Диамантбанка" насчитывает 70 отделений по Украине. ()
Справка "SQ". "Диамантбанк" зарегистрирован Национальным банком Украины 17.11.1993 г. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Второй квартал 2011 г. банк закончил с прибылью более 1,807 млн.грн. Чистые активы финучреждения по состоянию на 1.07.2011 года составили 2 млрд. 428,71 млн.грн., регулятивный капитал - 286,15 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2 млрд. 163 млн.грн.
С 22 сентября "ВТБ Банк" повысил процентную ставку по срочным вкладам физических лиц в национальной валюте сроком на 3 месяца на 2%. За период июня-августа 2011 г. "ВТБ Банк" увеличил портфель срочных вкладов физических лиц: абсолютный прирост средств физических лиц на депозитах составил 495 млн. грн., что увеличило депозитный портфель физических лиц на 15%.(http://www.uabanker.net)
Справка "SQ". "ВТБ Банк" занимает 6 позицию по размеру уставного капитала, 7 позицию по размеру активов и 4 позицию по размеру кредитного портфеля юридических лиц по итогам 1 полугодия 2011 г. Имеет около 160 точек продаж. "ВТБ Банк" входит в международную финансовую группу "ВТБ". 99,97% акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Россия).






