Технологию производства биодизеля (заменитель дизельного топлива) планируется представить на VII выставке "Машиностроение Харьковщины-2006". Об этом 25 сентября сообщил "SQ" доцент кафедры двигателей внутреннего сгорания (ДВС) Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Владимир Семенов. По его словам, ЧП "ЛС - ЭкспортИмпорт" (Харьков) представит установку по производству биодизеля (производительность - 1-3 т в сутки). В рамках выставки планируется также провести семинар "Производство биодизеля на основе растительных масел", на котором выступят ученые харьковских вузов, изучающие проблемы производства биодизеля и сырья для него, а также утилизации отходов производства.

По словам В.Семенова, установка по производству биодизеля введена в эксплуатацию в 2006 г. и является единственной эффективно работающей установкой в области. Предприятие будет работать на давальческом сырье. Также В.Семенов сообщил, что в Шевченковском районе области планировалось построить завод по производству биодизеля (объем инвестиций - 16 млн.евро). После презентации проекта (в которой ученый участвовал) о его дальнейшей реализации ничего не известно.

Как сообщил В.Семенов, на кафедре ДВС ведутся исследования в сфере применения биодизеля, в частности, используя лабораторное оборудование казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по дизелестроению". Лабораторное оборудование позволяет определять показатели, предусмотренные в ГОСТе для  дизельного топлива (по стандартам ЕС нужно определять 24 показателя, что в лабораториях ХПИ невозможно).

Справка "SQ". Выставка "Машиностроение Харьковщины-2006" пройдет 27-29 сентября в спорткомплексе ХПИ, семинар - 27 сентября (начало - в 15.00). В 2006 г. урожай рапса (сырье для производства биодизеля) в Украине составил 700 тыс.т, в 2005 г. - 250 тыс.т. Половина урожая была вывезена за рубеж, так как пошлины на вывоз рапса отсутствуют . Стоимость рапса составила 1,3 тыс.грн./т, урожайность - не более 25 ц/га.