ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило первое полугодие 2013 г. с чистой прибылью в 196,9 млн.грн. Об этом сообщается на сайте предприятия. Доход от реализации продукции составил 834 млн.грн., что на 19% больше аналогичного периода 2012 г. Доля экспорта в общем объеме реализации - 59%. Общая сумма средств, перечисленная "Турбоатомом" в государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса, составила 212,1 млн.грн. В техническое перевооружение и капитальный ремонт предприятие инвестировало 39,3 млн.грн., на содержание и развитие социальной сферы "Турбоатом" направил 5,8 млн. грн.

Среднемесячная зарплата промышленно-производственного персонала достигла 4 тыс. 166 грн., производственных рабочих – 5 тыс. 836 грн., что на 18,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Среднесписочная численность работающих на предприятии по состоянию на 1 июля - 5 тыс. 663 чел., в том числе промышленно-производственного персонала – 5 тыс. 566 чел. (рабочих – 3 тыс. 531 чел., служащих – 2 тыс. 35 чел.).

Как отметили на заводе, в первом полугодии "Турбоатом" изготовил и отгрузил оборудование для атомных и тепловых электростанций:

- паровые турбины для Трипольской ТЭС ст. № 2 (Украина), Экибастузской ГРЭС-1 (Казахстан);

- энергетическое оборудование для конденсаторов Ростовской АЭС и Калининской АЭС (Россия);

- энергетическое оборудование для Зуевской ТЭС, Кураховской ТЭС и Старобешевской ТЭС (Украина);

- ряды рабочих лопаток 5-й ступени низкого давления для АЭС "Пакш" (Венгрия); запчасти для Балаковской АЭС, Смоленской АЭС и Красноярской ГРЭС-2 (Россия);

- оборудование для гидравлических электростанций:

- турбины для Киевской ГЭС №18, Каховской ГЭС №6 (Украина), Камской ГЭС №16, Гоцатлинской ГЭС №2 (Россия);

- шаровый затвор для Зарамагской ГЭС (Россия); рабочее колесо для ГЭС "Туриал" (Индия); закладные части для "ДнепроГЭС" № 6, Каховской ГЭС №6 (Украина);

- комплекты энергетического оборудования для модернизации Нурекской ГЭС (Таджикистан), ГЭС "Чирюрт", Миатлинской ГЭС и Камской ГЭС (Россия).

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.