[megag]Наиболее востребованным жильем на вторичном рынке жилой недвижимости в Харькове в I квартале 2012 г. по-прежнему оставались одно- и двухкомнатные квартиры, которыми интересовались более 70% покупателей. Как сообщили "SQ" в компании "Харьковское агентство недвижимости" (ХАН), при этом спрос на такие объекты вырос на 29,5%.
"Что касается трехкомнатных квартир, то ими интересовались 27% покупателей. Менее всего пользовались спросом четырехкомнатные квартиры – всего около 2% покупателей", - отметил маркетолог ХАН Максим Клименко. Наибольшая доля предложения жилья приходилась на двух- и трехкомнатные квартиры - 28,6% и 37,1% соответственно. Однокомнатных квартир было предложено 22,3%, а четырехкомнатных - 12%.
По словам М. Клименко, основным мотивом покупки квартиры в I квартале 2012 г. было улучшение жилищных условий или обмен. При этом подавляющее большинство объектов приобреталось за собственные средства без привлечения кредитов.
Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.