"На ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.) может быть отключена электроэнергия за неуплату", - сообщил официальный сайт Харьковской облгоадминистрации (ХОГА) со ссылкой на первого заместителя начальника Главного управления по вопросам ЧС ХОГА Петра Гиренко. По его словам, в результате прекращения подачи электроэнергии может остановиться ТЭЦ "Химпром", что приведет к прекращению работы систем теплоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в г.Первомайском.

По словам П.Гиренко, 20 декабря состоялось внеочередное заседание областной комиссии по ЧС, на котором был рассмотрен вопрос "Об обстановке, которая может возникнуть в городе Первомайском в результате отключения от электроснабжения ГП "Химпром". На заседании комиссии были приняты решения о проведении мероприятий для предотвращения возникновения возможной чрезвычайной ситуации в Первомайском.

Справка "SQ". Первомайский горсовет 22 декабря направил телеграммы премьер-министру Украины, Министерствам по чрезвычайным ситуациям, топлива и энергетики, а также председателю Харьковской облгосадминистрации. В телеграммах содержится просьба срочно решить проблему ТЭЦ ГП "Химпром". Лимит газа, выделенный ТЭЦ, исчерпан, средства на закупку газа не выделены, в связи с чем централизованное теплоснабжение потребителей города может быть прервано в зимний период. Ранее ХОГА неоднократно договаривалась с газоснабжающими компаниями, чтобы химпромовской ТЭЦ не отключали газ и электроэнергию. Предприятию было отказано в предоставлении кредитной линии на покупку газа.
Задолженность "Химпрома" за потребленный газ, по информации НАК "Нефтегаз Украины", составляет 126 млн.грн.

На 11 декабря 2006 г. задолженность по зарплате работникам "Химпрома" составляет 7 млн. 328 тыс.грн., планируется, что до конца 2006 г. она увеличится на 920 тыс.грн. На заводе работает около 80% жителей Первомайского.