Инвестиционные проекты Харьковской области - проект "Деревня будущего", технополис "Пятихатки" и IT-парк "Интеллектроника" - войдут в международное роад-шоу. Об этом 24 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов. По его словам, роад-шоу в крупнейших мировых финансовых центрах проведет Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Начнется мероприятие 31 октября в Лондоне (Великобритания).

Как отметил Ю.Сапронов, 2 ноября роад-шоу состоится в Вене (Австрия), 3 ноября – во Франкфурте-на-Майне (Германия), 4 ноября – в Мадриде (Испания). Со стороны Харьковской области проекты будет презентовать начальник Главного управления экономики ХОГА Сергей Авершин. Турне в США представители Харьковской области пропустят, так как не успеют получить визу в эту страну. 14 ноября роад-шоу пройдет в Эль-Кувейте, 22 ноября – в Стамбуле (Турция), 24 ноября - в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты, здесь к делегации присоединится Ю.Сапронов).

Как отметил Ю.Сапронов, 12 декабря роад-шоу переедет в Токио (Япония), затем – в японскую Осаку (13 декабря), корейский Сеул (14 декабря), после чего проект отправится в китайские Гонконг (15 декабря) и Шанхай (19 декабря). Предварительно запланировано, что делегацию области возглавит председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам Ю.Сапронова, на Ближнем Востоке будут презентовать большей частью агрокластеры, а в декабрьском турне по  Юго-Восточной Азии будет идти презентация технополиса "Пятихатки" и IT-парка "Интеллектроника".

Справка "SQ". Проекта ІТ-парка "Интеллектроника" будет создан на базе нескольких неэффективно работающих государственных предприятий. На территории комплекса "Интеллектроника" планируется возведение дата-центра (специализированное здание для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам интернета) с высокоскоростным подключением к магистральным каналам связи, а также размещение инженерно-технического комплекса гарантированного бесперебойного энергоснабжения и модульного офисного центра для разработчиков программного обеспечения и микропроцессорных систем. В рамках проекта IT-парка "Интеллектроника" планируется привлечь не менее 700 млн. грн. частных инвестиций, что позволит создать более 500 новых рабочих мест со средней зарплатой 8 тыс. грн. в месяц.

Технополис "Пятихатки" будет образован на территории более 200 га с населением около 18 тыс. человек, на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Национальной академии наук Украины. Свободные земельные участки Пятихаток будут использоваться для строительства новых лабораторных и офисных зданий.

Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" расположен на территории АО "ФЭД" (Харьков) и направлен на создание общей платформы для объединения харьковского научного потенциала с инновационной инфраструктурой Белгородской области. В рамках реализации проектов украинско-российского технопарка "Слобожанщина" и технополиса "Пятихатки" в течение 8 лет планируется привлечь 2,5 млрд.грн.частных инвестиций и 500 млн. грн. в виде преференций.