КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) за 9 месяцев 2011 г. выполнило ряд мероприятий по энергосбережению, освоив 39,5 млн.грн. собственных средств. Об этом 25 октября в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам ЖКХ сообщил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Власов.

В частности, на 32,7 млн.грн. предприятие в этом году отремонтировало 23,8 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 10 агрегатов насосных станций, 33 котла районных котельных, а также котельное и вспомогательное оборудование. Также были отремонтированы и заменены 43 котла квартальных котельных, отремонтировано общекотельное оборудование квартальных котельных, автотехника, здания и сооружения предприятия. На 6,84 млн.грн. ХТС реконструировало и модернизировало оборудование тепловых сетей.

Как подчеркнул В.Власов, выполнение мероприятий по энергосбережению за девять месяцев текущего года дает возможность предприятию получить годовую экономию 0,642 млн. куб.м природного газа, 517 тыс. кВТ/ч электроэнергии, 13 тыс. Гкал тепловой энергии, что в свою очередь сэкономило 4,8 млн.грн.

Как рассказал на заседании комиссии главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко, сейчас в городе идут работы по теплоизоляции тепловых сетей, в том числе и теплотрассы, идущей от ТЭЦ-5. Суммарно на это нужно больше 2 млн.грн. "До конца года мы заменим 47 км теплосетей, из них 12,6 км - по новейшим технологиям", - подчеркнул Е.Зинченко.

Также он рассказал, что сейчас предприятие активно занимается автоматизацией процессов горения в котлах. Автоматику уже установили на шести объектах, экономия газа при этом составляет от 4 до 6% на каждом агрегате.