Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АКИБ "УкрСиббанк" (Харьков). Это последовало за изменением прогноза по РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте "BB-" со "Стабильного" на "Позитивный".

Как сообщили в банке, для "УкрСиббанка" РДЭ в иностранной валюте установлен на уровне "BB-", РДЭ в национальной валюте - "BB", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - "B", рейтинг поддержки - "3", индивидуальный рейтинг - "D/E". Изменение прогноза по РДЭ отражает потенциальное изменение уровня рейтинга для Украины. В настоящее время рейтинг для  Украины ограничивает учет фактора поддержки со стороны акционеров этих банков в их РДЭ в иностранной валюте, в то время как на РДЭ в национальной валюте также оказывают влияние риски для страны.

Справка "SQ". На 1 июля 2006 г. чистые активы "УкрСиббанка" составили 14,7 млрд.грн., капитал - 1,3 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 11,6 млрд.грн., средства корпоративных клиентов - 4,1 млрд.грн., средства физических лиц - 2,9 млрд.грн. Региональная сеть насчитывает 930 филиалов и отделений. Клиентами банка являются 56,5 тыс. предприятий Украины, количество счетов физических лиц превышает 1,8 млн.