Экспериментальный электродвигатель с крутящим моментом 60 Нм, разработка которого была запатентована в 2005 г. Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт" (ХПИ), планируется установить на станок непрерывного литья. Об этом 25 октября сообщил "SQ" доцент кафедры "Гидравлические машины" им.Г.Проскуры энергомашиностроительного факультета ХПИ Михаил Мараховский. По его словам, электродвигатель сконструирован по принципу катящегося ротора, развивает большой крутящий момент и имеет низкую скорость вращения. Электродвигатель можно применять в приводах без редукторов и там, где требуется безынерционные двигатели (например, в машинах для литья). В СССР разработки этого двигателя велись для нужд обороны.

По словам М.Мараховского, на кафедре изготовлены 3 экспериментальных электродвигателя (разработка ведется совместно с кафедрой информационно-измерительной техники), способных развивать различные крутящие моменты. Кафедра ведет поиск инвестора для внедрения разработки в серийное производство (в т.ч. на ряде харьковских предприятий), однако найти инвестора не удается. Чтобы заинтересовать инвесторов, нужно предложить готовую технологию, в частности, нужно в заводских условиях изготовить электродвигатели и провести их испытания в рабочих условиях. Эти работы требуют значительных средств, которых у университета и, в частности, у кафедры, нет.

Справка "SQ". В ХПИ 22 факультета, 88 кафедр, на которых обучается 23 тыс. студентов, работает 1,7 тыс. преподавателей и 600 сотрудников университета. В 2005-2006 учебном году на дневную форму обучения зачислено 3,5 тыс. студентов, в числе которых - около 2,1 тыс. бюджетников. На кафедре "Гидравлические машины" готовят специалистов по специальностям "Гидравлические и пневматические машины", "Гидроэнергетика" и "Оборудование для нефтяных и газовых промыслов" (эта специальность открыта 2 года назад). Выпускники кафедры работают в Украине и других странах (Аргентине, Греции и Румынии).